Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Государство поддержало производителей крепкого алкоголя

Государство поддержало производителей крепкого алкоголя Производители алкогольной продукции теперь могут уплачивать акцизы в бюджет с реальной выручки, поступившей на счет. Предполагается, что это повысит эффективность и стабилизирует финансово-экономическое положение белорусских винно-водочных заводов.  Указ президента №42, подписанный 21 января, опубликован на Национальном правовом интернет-портале. «Предоставить с 1 января по 31 декабря 2014 года организациям, производящим алкогольную продукцию, право на определение момента фактической реализации подакцизных товаров по мере их отгрузки или по мере оплаты для целей исчисления и уплаты сумм акцизов в бюджет», - говорится в указе. Данное право предоставляется 28 производителям алкогольной продукции. Ранее ЛВЗ уплачивали акцизы в казну не по факту оплаты за реализованный товар, а по факту отгрузки.

Ранее tut.by писал о том, что белорусские ликероводочные заводы столкнулись с серьезными проблемами. Несколько ключевых игроков на рынке завершили год с убытками во многом благодаря повышению ставок акцизов, росту цен и снижению спроса, а также изменениям в бухучете, из-за чего они были вынуждены перейти на уплату НДС и акцизов методом "по отгрузке". Получалось, что вне зависимости от того, поступили ли деньги за отгруженную продукцию или нет, компания все равно должна была рассчитаться с бюджетом. В связи с этим и был подготовлен указ.

Документом установлено, что в случае реализации организациями права работы по методу "по оплате" момент фактической реализации (передачи) подакцизных товаров определяется как приходящийся на налоговый период «день зачисления денежных средств на счет плательщика, а в случае реализации подакцизных товаров за наличные денежные средства – день поступления указанных денежных средств в кассу плательщика, но не позднее шестидесяти дней со дня отгрузки (передачи) подакцизных товаров».

Документ распространяет свое действие на отношения, которые возникли с 1 января текущего года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]