Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Утвержден перечень товаров и услуг, цены на которые будет регулировать государство

Утвержден перечень товаров и услуг, цены на которые будет регулировать государство Белорусским правительством утвержден новый перечень товаров и услуг, цены на которые регулируются государством. Согласно документу Перечень социально значимых товаров и услуг, цены и тарифы на которые регулируются Министерством экономики сокращен с 20 до 9 наименований, облисполкомами и Минским горисполкомом -  с 14 до 6 позиций. Согласно постановлению белорусского правительства №35 от 17 января 2014 года, в стране утверждены новые (сокращенные) перечни товаров и услуг, цены на которые регулируются государством.

Согласно документу Перечень социально значимых товаров и услуг, цены и тарифы на которые регулируются Министерством экономики сокращен с 20 до 9 наименований. Сюда включены хлеб ржаной и ржано-пшеничный, булочные изделия из пшеничной муки с содержанием по рецептуре сахара и жиров в сумме не выше 14 процентов; мясо (говядина, свинина); мясо кур и цыплят-бройлеров; яйцо куриное, молоко коровье пастеризованное и кефир из коровьего молока, сметана, творог; сухие смеси и каши для детского питания; мясные, мясо-растительные, рыбные и рыбо-растительные консервы для детского питания; овощные, фруктово-ягодные, плодоовощные консервы и соки для детского питания; услуги оздоровительных лагерей.

Перечень социально значимых товаров и услуг, цены и тарифы на которые регулируются облисполкомами и Минским горисполкомом, сокращен с 14 до 6 позиций:
- свежие картофель, свекла столовая, морковь столовая(за исключением указанных картофеля, свеклы, моркови откалиброванных, мытых, расфасованных в перфорированные пакеты), капуста белокочанная, лук репчатый, огурцы, помидоры, яблоки;
- твердое топливо, топливные брикеты и дрова для населения (в пределах норм, устанавливаемых Совмином);
- а также оказываемые населению услуги: ритуальные; услуги общих бань, по перевозке пассажиров водным транспортом; социальные, предоставляемые государственными учреждениями социального обслуживания системы органов по труду, занятости и социальной защите.

Перечень платных медицинских услуг, тарифы на которые регулируются Министерством здравоохранения (по согласованию с Министерством экономики) практически не изменился. Он включает в себя стоматологические услуги (ортодонтические, ортопедические и зуботехнические); диагностические услуги (лабораторная, лучевая, ультразвуковая, функциональная и эндоскопическая диагностика); консультации врачей-специалистов; профилактические и обязательные медицинские осмотры граждан; медицинское освидетельствование состояния здоровья граждан для получения медицинской справки о состоянии здоровья, подтверждающей годность к управлению автомобилями с ручным управлением.

Без значительных изменений остался перечень услуг электросвязи и почтовой связи общего пользования, тарифы на которые регулируются Министерством экономики.

Документ также утверждает новый перечень социально значимых товаров, цены на которые регулируются Министерством экономики не более 90 дней в течение одного года. Сюда включены рыба свежая(семейство карповых); рыба свежемороженая в тушках, с головой и без, потрошеная и непотрошеная(семейства карповых, тресковых, сельдевых, скумбриевых, аргентиновых); масло сливочное; мука пшеничная; масло подсолнечное и рапсовое; сахар-песок; соль поваренная пищевая; хлопья овсяные без вкусовых и иных добавок; сухие макаронные изделия, не содержащие муки из твердых сортов пшеницы; рис белый шлифованный, крупа гречневая.

Напомним, в ноябре Министерство экономики Беларуси сняло ограничения по уровню применяемых торговых надбавок на ряд продовольственных товаров. Данное решение содержится в постановлении Минэкономики N80, которое было принято с целью приведения законодательства в соответствие с изменением перечня товаров и услуг, цены и тарифы на которые регулируются ведомством. В октябре из перечня социально-значимых продуктов правительством исключен ряд продовольственных товаров. Так, с первого ноября официально отпускаются цены на некоторые мясные продукты, сыры, рыбу, кофе, чай, соль - всего  в постановлении Совмина №934 от 25 октября 2013 года семь позиций.

О намерении сократить перечень товаров, цены на которые регулирует государство в 2014 году говорил в сентябре прошлого года министр экономики Николай Снопков в ходе "прямой линии" для читателей газеты "Рэспублiка".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]