Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская налоговая система соответствует мировым нормам

Белорусская налоговая система соответствует мировым нормам

В Министерстве финансов Беларуси отмечают, что в стране завершился основной этап реформ в системе налогообложения, а также подчеркивают, что на данный момент эта система соответствует нормам налогообложения, действующим за рубежом.

Налоговая система, действующая на сегодняшний день в Беларуси, вполне соответствует аналогичным системам государств Таможенного союза стандартам развитых стран мира. Такое заявление сделала сегодня в ходе онлайн-конференции на сайте БЕЛТА на тему «Новации в налоговом законодательстве в 2014 году» глава отдела налогообложения доходом Министерства финансов Надежда Судник. По ее словам, на сегодняшний день основной этап налоговой реформы, которая началась в республике в 2006 году, можно считать завершенным. В стране определены структура, состав и количество налогов, сокращена периодичность их взимания, усовершенствованы механизмы применения основных налогов. В Минфине считают, что существующий перечень основных налогов и уровень их ставок позволяют беспрепятственно вести бизнес и финансировать государственные обязательства на должном уровне.

Показатель налоговой нагрузки на экономику, который выражается в отношении налоговых доходов к ВВП, за последние пять лет снизился на 8,9%. Если в 2008 году он составлял 36,1% ВВП, то в 2013 году был равен 27,2%. В текущем гду ожидается снижение этого показателя еще на 0,7 процентного пункта.

Согласно отчету Всемирного банка «Ведение бизнеса-2014», Беларусь занимает 133 место по показателю «Налогообложение». По сравнению с 2012 годом позиция республики улучшилась на 23 пункта, а с 2008 годом – на 45 пунктов.

Что касается ежегодных изменений в Налоговый кодекс, Надежда Судник пояснила, что они необходимы для приведения некоторых норм в соответствие с требованиями Таможенного союза. Кроме того, их причиной являются изменения в других отраслях права, введение новых механизмов налогообложения, в том числе системы Tax Free и проблемы, возникающие при практическом применении норм налогового кодекса. В то же время в МНС планируют свести такие изменения к минимуму в связи с завершением основных налоговых реформ.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]