Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Разрешат ли белорусам подавать индивидуальные конституционные жалобы?

23.01.2014 общество
Разрешат ли белорусам подавать индивидуальные конституционные жалобы?

В Беларуси обсуждается вопрос о введении индивидуальной конституционной жалобы. По мнению специалистов, появление такой процедуры может оказать негативное влияние на загруженность судов, поэтому предварительно проводится всесторонний анализ этого института и изучается соответствующий опыт других государств.

Председатель Конституционного суда Беларуси Петр Миклашевич считает возможным введение в республике института индивидуальной конституционной жалобы. Как сообщает «Интерфакс», сегодня на пресс-конференции в Минске он сообщил, что «вопрос о наделении правом прямого обращения граждан в Конституционный суд остается открытым».

Он также пояснил, что введение такого института обсуждается специалистами, в том числе в плане изучения международного опыта в данной сфере. По его словам, в некоторых государствах существует индивидуальная конституционная жалоба. Это приводит к перегруженности судов тысячами таких жалоб, при этом только 1% из них признается обоснованным. В результате граждане остаются недовольными.

В качестве примера Петр Миклашевич рассказал о Турции, где индивидуальная кассационная жалоба бала введена только через 50 лет после образования в стране Конституционного суда. Белорусской Конституции в этом году исполнится 20 лет, в перспективе может быть введена и процедура конституционной жалобы. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]