Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Павел Юхневич: Украинцы понимают, что оказались в «белорусской» ситуации

23.01.2014 политика
Павел Юхневич: Украинцы понимают, что оказались в «белорусской» ситуации

Активист «Европейской Беларуси» находится среди демонстрантов в Киеве.

Павел Юхневич рассказал сайту charter97.org о том, что происходит сейчас в украинской столице.

«Когда я ехал в центр города, то слушал, что обсуждают люди. Разговаривают они только про политику и Майдан. В украинском обществе сейчас небывалый уровень солидарности и взаимопомощи. Как только я приехал в Киев - сразу получил два предложения ночлега от незнакомых людей. Украинцы вообще всегда с большой симпатией относились к белорусам. Человек, у которого я остановился, до этого тоже принимал белорусов, вскоре они снова приедут. Он говорит, что принимать наших соотечественников - честь для него. Украинцы видят, что они сейчас в «белорусской» ситуации и осознают всю ее тяжесть», - сказал он.

Активист отметил, что люди ждут сегодняшнего вечера и готовятся к отражению новых атак силовиков.

«На Майдане очень много и молодежи, но охрана люди более старшего возраста. Я вообще не увидел здесь страха. Есть только большая злость на власть, которая создала такую ситуацию. Люди постоянно перетекают с Майдана на улицу Грушевского, где до объявления перемирия шла «движуха». Там никто не сидит без дела - крошат лед, засовывают его в мешки и делают баррикады, несут откуда-то колеса. В целом, я сказал бы, что атмосфера спокойная, хотя все ждут сегодняшнего вечера», - подчеркнул Павел Юхневич.

Напомним, протесты против срыва подписания Соглашения об Ассоциации с ЕС в Украине продолжаются уже более двух месяцев. 22 января произошли наиболее серьезные столкновения между сторонниками оппозиции и силовиками. На улице Грушевского в Киеве началась очередная жесткая зачистка демонстрантов. Спецназ и внутренние войска атаковали баррикады, возведенные протестующими. Наступление сопровождалось выстрелами. Силовики вышли за линию сгоревших два дня назад автобусов. Люди пытаются убежать, однако милиционеры их догоняли и избивали.

В результате столкновений, как минимум, трое человек убиты, несколько сотен получили ранения. Двоих демонстрантов, среди которых - белорус Михаил Жизневский, застрелили силовики. Один из протестующих упал с колоннады и умер в реанимации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]