Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Именные проездные выпустят для пассажиров-льготников

23.01.2014 общество
Именные проездные выпустят для пассажиров-льготников

«Льготникам» будут выдаваться персонифицированные билеты с фотографией.

Минчан, которые обладают правом бесплатных поездок в общественном транспорте, тоже коснется автоматизированная система оплаты и контроля проезда, сообщает «Минск-Новости».

— «Бесплатникам» будут выдаваться персонифицированные билеты с фотографией на основе пластиковых бесконтактных смарт-карт, чтобы людям не нужно было возить с собой удостоверения, - пояснила заместитель генерального директора КТУП «Минсктранс» Ирина Якубовская. — Для этого во всех районах города откроются пункты, где на основании документов будут выдавать такие карты.

По словам специалиста, в Минске сейчас 160 тыс. школьников, 252 тыс. инвалидов, участников Великой Отечественной войны и других граждан, имеющих соответствующие льготы на проезд.

— Нужно иметь в виду, что обладатели личной карты должны будут прикладывать ее к валидатору, как и обычные электронные проездные, — подчеркивает Якубовская. — Поскольку государство возмещает нам деньги за поездки таких граждан, мы должны будем отчитаться об использованных ими льготах на проезд.

Уже разработан и утвержден дизайн персонифицированных карт и, по словам генерального директора КТУП «Минсктранс», их введение — достаточно близкая перспектива.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]