Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Freedom House: Беларусь на одном уровне с Чадом и Сектором Газа

23.01.2014 политика
Freedom House: Беларусь на одном уровне с Чадом и Сектором Газа

Сегодня Freedom House распространил ежегодный доклад о состоянии свободы в мире.

По определению этого международного негосударственного исследовательского центра, Беларусь, как и в прошлые годы, оказалась среди несвободных стран, которых в 2013 году в мире было 48. Частично свободных стран Freedom House в прошлом году насчитал 59, а свободных — 88, передает «Радыё Свабода».

Беларусь имеет оценки 7 («наихудшая из возможных») по политическим правам и 6 по гражданским свободам. Стран и территорий с такими оценками, как Беларусь, еще шесть: Чад, Китай, Куба, Лаос, Сектор Газа, Южная Осетия.

«Худшие из худших» (оценки 7 по политическим правам и гражданским свободам) включают 10 стран, среди которых Северная Корея, Саудовская Аравия, Туркменистан и Узбекистан.

Среди наших соседей, Россия - как и Беларусь, несвободная страна, Украина - частично свободная, Латвия, Литва и Польша - свободные.

По оценке Freedom House, в 54 странах и территориях ситуация с политическими и гражданскими свободами ухудшилась, в 40 - улучшилось.

Доклад отмечает усиление политических репрессий в 2013 году на Ближнем Востоке и на евроазиатском пространстве.

«Без возрождения американского лидерства мы можем оказаться в будущем, в котором будем жалеть о потерянных возможностях больше, чем праздновать демократические завоевания», - заявил Девид Кремер, президент Freedom House, говоря о тенденциях в Египте, Сирии, Бахрейне и других странах Ближнего Востока

«Авторитарные государства, в том числе Китай и Россия, не сомневаются перед выбором запугивать ли своих соседей и усиливать репрессии у себя дома, и доклад это подтверждает», - отметил Дэвид Кремер относительно ситуации со свободой в Евразии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]