Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Может, нам не хватает некой ведущей партии?

23.01.2014 политика
Лукашенко: Может, нам не хватает некой ведущей партии?

Правитель заявляет, что был бы не против, если бы в стране появилась «ведущая партия».

Об этом он заявил в четверг, встречаясь с назначенными руководителями местных исполнительных органов, говорится в сообщении пресс-службы Лукашенко.

«Я уже как-то задавал вопрос, может, риторический: может быть, для более полноценной общественно-политической жизни в нашей стране не хватает некой ведущей партии? Все страны, особенно вокруг, постсоветские республики такие партии имеют. Мы – нет. Я, честно говоря, абсолютно был бы не против, если бы была какая-то политическая сила, которая помогала бы нам работать с кадрами», - заявил Лукашенко.

Он подчеркнул, что это очень серьезный вопрос.

«Все решают люди. Здесь у нас очень много проблем, и та система, которая создана через вертикаль власти, безальтернативна. Нет конкуренции. Это плохо», – заявил правитель.

«На мой вопрос о некой общественно-политической силе, начиная от премьер-министра, главы администрации президента, заканчивая помощниками, гвалтом кричали, что такая политическая сила сегодня не нужна, все в руках председателей гор-, райисполкомов, облисполкомов. Поэтому создавать нечто искусственное не нужно, - напомнил Лукашенко. - Может быть и так, но разговор такой был. Думаю, что в процессе этих электоральных событий, которые пройдут в ближайшее время, нам следует очень серьезно заняться этим вопросом. Но это не значит, что мы искусственно создадим некую партию по образу КПСС. Вот это будет уже совсем плохо».

Напомним, в Беларуси уже несколько лет действует провластное объединение «Белая Русь», в которое в принудительном порядке сгонялись бюджетные работники. Эксперты предрекали возможное преобразование этой организации в «партию власти».

Фото: Reuters

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]