Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко не хочет искусственного создания «ведущей партии»

23.01.2014 политика
Лукашенко не хочет искусственного создания «ведущей партии»

Президент Беларуси считает возможным создание в республике ведущей партии, однако предостерегает от искусственности в решении этого вопроса. По его мнению, такая партия помогла бы власти работать с кадрами.

Александр Лукашенко не возражает против появления в Беларуси «ведущей партии». Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу главы государства, сегодня он встретился с назначенными руководителями местных исполнительных органов. «Я уже как-то задавал вопрос, может, риторический: может быть, для более полноценной общественно-политической жизни в нашей стране не хватает некой ведущей партии? Все страны, особенно вокруг, постсоветские республики такие партии имеют. Мы – нет. Я, честно говоря, абсолютно был бы не против, если бы была какая-то политическая сила, которая помогала бы нам работать с кадрами», - заявил он в ходе встречи. 

По его словам, решение этого серьезного вопроса зависит от людей. В то же время Александр Лукашенко считает систему, созданную через вертикаль власти, безальтернативной, в связи с чем в этой сфере отсутствует конкуренция. «На мой вопрос о некой общественно-политической силе, начиная от премьер-министра, главы администрации президента, заканчивая помощниками, гвалтом кричали, что такая политическая сила сегодня не нужна, все в руках председателей гор-, райисполкомов, облисполкомов. Поэтому создавать нечто искусственное не нужна», - напомнил президент.

Белорусский лидер заявил о намерении заняться этим вопросом при проведении ближайших выборов. Он подчеркнул, что речь не идет об искусственном  создании некой партии по образу КПСС. 

В то же время глава государства считает, что нынешняя власть может опереться на общественные организации, которые выдвигают и поддерживают своих кандидатов. «Говорят, что выборы в местные советы – это репетиция парламентских выборов и даже президентских. Ладно, пусть будет так. Давайте будем репетировать, но так, чтобы была польза для нашего народа», - отметил он. Он потребовал, чтобы никакой искусственности в этом процессе не было.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]