Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь осуществила второй в этом году платеж МВФ

Беларусь осуществила второй в этом году платеж МВФ Беларусь продолжает погашать долг перед Международным валютным фондом. В четверг 23 января был перечислен очередной платеж в размере $83,7 млн в счет погашения основного долга перед Фондом. Этот платеж - второй в текущем году.

Как сообщает Министерство финансов республики, Беларусь во исполнение своих обязательств по кредиту "стэнд-бай" МВФ 23 января осуществила очередное погашение основного долга в размере 54,7 млн SDR (данная сумма эквивалентна $83,7 млн).

Предыдущий платеж был осуществлен 14 января 2014 года в размере $99,2 млн. Это был первый платеж в текущем году. В 2014 году Беларуси продолжает осуществлять пиковые по объему выплаты по внешнему долгу.В целом в течение 2013 года Беларусь должна была погасить перед МВФ (с учетом процентов) долг, размером в 1 млрд 57,4 млн SDR (или $1,63 млрд), что является рекордной суммой годовых обязательств в рамках полученного в период с января 2009 года по апрель 2010 года кредита stand-by объемом 2 млрд 269,52 млн SDR ($3,4 млрд по текущему курсу), пишет "Интерфакс". Не исключено, что Беларусь будет просить новый кредит у МВФ, хоть пока эта тема не поднимается благодаря вливаниям из РФ.

Напомним, что в минувшем году Беларусь хоть и выполнила все свои обязательства по долгам, но дорогой ценой: золотовалютные резервы Беларуси за 2013 год сократились на 17,8%. Данный показатель падал на протяжении почти всего года, и в к декабрю ЗВР стали меньше на 1,4 миллиарда долларов. Однако в декабре объем ЗВР вырос благодаря поступлению российского кредита (об этом ранее ничего не сообщалось) и облигациям Минфина.

Стоит также отметить, что сам МВФ предрекал белорусской экономике проблемы в краткосрочной перспективе. В частности, прогнозировался медленный темп роста ВВП и трудная ситуация с платежным балансом, а также снижение сальдо счета текущих операций или финансового счета, что обернулось бы давлением на золотовалютные резервы и белорусский рубль. Как в воду глядели экономисты Фонда в начале декабря: официальные цифры тому подтверждение.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]