Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Штрафовать водителей по фотографиям будут даже за парковку

23.01.2014 общество
Штрафовать водителей по фотографиям будут даже за парковку

Белорусские законодатели обсуждают возможность увеличения наказаний водителей, зафиксированных фото- и видеофиксаторами.

Почти два года работы камер, фотографирующих нарушение скоростного режима, приучили водителей Беларуси соблюдать правила дорожного движения. По статистике ГАИ, нарушения сократились в десятки раз, привычная скорость на МКАД, где установлено несколько камер, снизилась со 120-130 км/час до позволенных 90 км/час.

Посетив центр фиксации правонарушений, «Ежедневник» узнал о планах устанавливать на дорогах Беларуси камеры, которые умеют фотографировать не только превышение скорости, но и иные нарушения ПДД: проезд на красный свет, обгон там, где это запрещено, даже разговор по мобильному телефону во время управления транспортом.

Для того, чтобы наказывать за эти нарушения, зафиксированные камерами, необходимо изменение законодательства. Именно этим и занимаются в настоящее время депутаты ПП НС Беларуси, внося изменения в законопроект «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения».

Медленно, но уверенно наша страна движется к европейской практике, когда для наложения штрафа, скажем, за неправильную парковку дорожной полиции достаточно фотографии автомобиля.

Как сообщил БЕЛТА председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Дмитрий Харитончик, разрабатываются вопросы принудительной отбуксировки (эвакуации) транспортных средств, в том числе без помещения их на охраняемую стоянку, а так же закрепления гарантий сохранности транспортных средств.

Особое внимание – на здоровье водителей. Корреспондент «Ежедневника», прошедшая недавно медкомиссию для того, чтобы поступить на курсы вождения, до сих пор не успокоится от количества докторов, справки от которых ее заставили получить. Оказывается, здоровье – не просто формальность. «Нездоровый водитель не должен участвовать в дорожном движении, - категоричен Харитончик. - Ситуация, когда водители, имеющие серьезные заболевания и управляющие транспортными средствами, создают угрозу жизни и здоровью других участников дорожного движения, просто недопустима».

Отдельно предлагается выделить в нормах Кодекса Беларуси об административных правонарушениях невыполнение водителем неоднократных требований сотрудника органов внутренних дел об остановке транспортного средства, повлекшее преследование такого лица сотрудниками органов внутренних дел. Если норма будет принята, в КоАП появится новое определение – «преследование».

Новые нормы и дефиниции проработает специальная рабочая группа, которую создадут при Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи.

Документ планируется рассмотреть на весенней сессии ПП НС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]