Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Колхозам «подзакрутят гайки на всю катушку»

Колхозам «подзакрутят гайки на всю катушку»

Лукашенко обещает в ближайшее время «проанализировать эффективность организации работы сельхозпредприятий».

В пятницу в Минске во время церемонии вручения дипломов доктора наук и аттестатов профессора научным и научно-педагогическим работникам Лукашенко затронул тему белорусского АПК, сообщает его пресс-служба.

"Сейчас комиссия во главе с премьер-министром будет работать по проблемам села. Мы вычленим основные проблемы, подзакрутим гайки на всю катушку в сельскохозяйственных предприятиях", - сказал правитель.

"Потому что там немножко уже разболтанность пошла. С дисциплиной разберемся, посмотрим на организацию и особенно обратим внимание на экономику сельхозпроизводств", - продолжил он.

По словам Лукашенко, за последние годы государство немало сделало для этой сферы, дальнейшее же повышение эффективности в АПК, снижение издержек производства во многом зависит и от вклада ученых. "Глава государства уверен, что сохранение мощного сельскохозяйственного сектора чрезвычайно важно и для развития страны в целом. А, соответственно, нужны квалифицированные кадры, которые будут работать на селе", - отметили в пресс-службе.

По ее данным, диктатор также подчеркнул, что в настоящее время на первое место во всех отраслях выходят не объемы, а качество производимой продукции. "Нужны качественные объемы. Тех темпов роста в 10-11%, как у нас совсем недавно было, уже не будет. Надо сегодня обратить внимание на качественный рост экономики", - заявил Лукашенко.

"Потому что можем много произвести, но не реализовать. Требования возросли к продукции на мировом рынке. Я уверен, что в Академии наук это понимают, и в ближайшее время мы вместе сможем продвинуться в этом направлении", - добавил он.

"Мы будем упор делать на прикладную науку, которая дает развитие производства. Фундаментальную науку мы не отбрасываем, но мы не будем идти таким фронтом, как в советские времена", - заявил белорусский правитель.

"Мы будем поддерживать фундаментальную науку, которая нужна нам и результаты которой можно продать другим. Из этого будем исходить. Будет больший прагматизм в сфере развития науки", - отметил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]