На Ли выиграла Australian Open

25.01.2014 спорт

Китайская теннисистка дышит в спину белоруске Виктории Азаренко в рейтинге WTA.

Четвертая ракетка мира На Ли стала победительницей Открытого чемпионата Австралии. В финальном поединке 31-летняя китаянка нанесла поражение 24-летней словацкой теннисистке Доминике Цибулковой, занимающей 24-е место в рейтинге WTA - 7/6(3), 6/0, пишет портал gotennis.ru.

На Ли на тай-брейке выиграла первый сет, а во второй партии уверенно добилась итоговой победы. На счету На Ли 2 эйса и 34 «виннера», а также 3 двойные и 30 невынужденных ошибок. В свою очередь, Доминика заработала 11 активно выигранных очков, совершив при этом 7 двойных и 28 невынужденных ошибок. Матч продолжался 1 час 37 минут. Теперь китайская спортсменка ведет в очном противостоянии со счётом 5:0.

Таким образом, Ли выиграла второй турнир «Большого шлема» в карьере, завоевав также второй титул в 2014 году. Китаянка получит $2.308.000 призовых и 2.000 очков в зачет рейтинга WTА.

С понедельника китаянка переместится на третью строку в мировом рейтинге. При этом ее отставание от белоруски Виктории Азаренко составит всего 11 очков.