Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Письма счастья» пришлют на основе фото

25.01.2014 авто
«Письма счастья» пришлют на основе фото

Систему наказания тех, кто игнорирует правила остановки и стоянки транспорта, усовершенствуют.

Это следует из законопроекта «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения», пишет «Интерфакс».

«В первом чтении на весенней сессии нижней палаты парламента депутаты рассмотрят проект закона «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения». Положения документа предусматривают корректировку Кодекса об административных правонарушениях, Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях и Закона «О дорожном движении», - сообщил председатель Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Дмитрий Харитончик.

По словам «парламентария», точно так же, как нарушители на основании фото- и видеофиксации привлекаются к ответственности за превышение скорости, законопроект предлагает наказывать тех, кто игнорирует правила остановки и стоянки транспорта.

«Это поможет отучить нерадивых водителей оставлять машины где попало, мешая нормальной работе социальных, коммунальных и дорожных служб и нарушая права граждан», - считает Харитончик.

В проекте закона также прописаны нормы, которые обяжут водителей после болезни повторно проходить переосвидетельствование. В случае отказа предусмотрено изъятие прав.

Автомобилистам, чей транспорт был принудительно отбуксирован, в том числе без помещения на охраняемую стоянку, предполагается возвращать машины по первому требованию владельца, независимо от того, был ли выписан штраф.

Депутаты, по словам Харитончика, предлагают более четко прописать ответственность за нарушения скоростного режима, которые попали под контроль средств фото- и видеофиксации.

В КоАП также может появиться определение понятия «преследование», сообщает издание. Предлагается разделить ответственность: за неподчинение неоднократным требованиям сотрудников ГАИ остановиться и за гонку с преследованием.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]