Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ночью оппозиция взяла штурмом Украинский дом (добавлены новые фотографии)

26.01.2014 политика
Ночью оппозиция взяла штурмом Украинский дом (добавлены новые фотографии)

Несколько тысяч активистов окружили международный конгресс-холл, в котором скрывался спецназ. Силовикам было предложено сдаться. Спустя несколько часов агрессивного штурма, они освободили здание. Там оборудуют пресс-центр.

Ночь с 25 на 26 января для многих киевлян прошла бессонной. Оппозиция штурмовала Украинский дом. Замурованные в здании силовики поливали митингующих водой, забрасывали гранатами, некоторые активисты получили ранения, о погибших пока не известно. "Ежедневник" стал непосредственным участником этого события.

Оппозиция пошла на штурм здания после того, как стал известен план властей по окружению активистов. Со стороны стадиона "Динамо" по улице Грушевского планировалось основное наступление на баррикады. Засевшие в Украинском доме силовики (около 200 человек) должны были атаковать с тыла.

Около двух тысяч митингующих окружили здание и возвели вокруг него баррикады. Силовикам было разрешено добровольно покинуть Украинский дом. Правоохранители отказались. Тогда демонстранты стали укреплять баррикады из мешков со снегом и льда, чтобы заблокировать их внутри здания, бить стекла и выламывать двери, а также бросать в окна бутылки с зажигательной смесью и фейерверки. В ответ силовики поливали их водой и забрасывали светошумовыми гранатами.

Около 02.30 по местному времени (03.30 – РБ) заблокированные милиционеры покинули Украинский дом, воспользовавшись выходом через одну из боковых стеклянных витрин по организованному активистами "живому корридору позора". К четырем утра к зданию подъехал Виталий Кличко.

Украинский дом уже занят демонстрантами, площадь почти опустела. Митингующие планируют оборудовать в здании пресс-центр, а также пункт для обогрева и приема пищи. Дом профсоюзов не может вместить всех желающих. Как сообщил комендант Украинского дома Алексей Якушевский, доступ на 4 и 5 этажи здания, где хранятся фонды киевского исторического музея, будет закрыт. Ценности с других этажей и подвала перенесены вверх и также находятся под защитой.

Утром 26 января активисты расчищают здание от осколков стекла и мусора, возникшего при ночном штурме. Выбитые окна забиваются фанерой.

Штурм здания прокомментировали в МВД. По сообщению пресс-службы ведомства, силовики находились в здании на отдыхе, а мотивы оппозиции якобы заключались в том, чтобы взять правоохранителей в плен и обменять на задержанных активистов Майдана.

Данное здание является международным конгресс-центром. Во времена СССР Украинский дом выполнял функции музея Ленина. Во время Оранжевой революции здесь располагался штаб Виктора Ющенко. Здание располагается на Европейской площади, в нескольких сотнях метров от Майдана, в тылу баррикад на Грушевского.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]