Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Геологи объяснили загадку датировки Гранд-Каньона

Геологи объяснили загадку датировки Гранд-Каньона

Американские геологи обнаружили, что разные участки Гранд-Каньона сформировались в очень разное время: наиболее древние его сегменты появились 55-70 миллионов лет назад, а молодых участков не было еще 5-6 миллионов лет назад. Работа ученых опубликована в журнале Nature Geoscience, кратко о ней пишет Science Now.

Выводы исследователей основаны на анализе профиля остывания минералов на глубине и по краям современного каньона в разных его участках. Суть исследования сводится к тому, близость к поверхности приводит к более быстрому остыванию залегающих в глубине минералов. Поэтому, зная профиль остывания, можно рассчитать то, как быстро углублялось русло каньона в прошлом.

Ученые определили, что находящиеся в центре современного Гранд-Каньона участок Харрикейн и Западный Гранд-Каньон появились 70-50 и 25-15 миллионов лет назад соответственно. При этом концевые участки системы, Мраморный Каньон и Западный Каньон, возникли не раньше, чем 5-6 миллионов лет назад. Именно в это время река Колорадо соединила старые эрозионные образования в единую систему Гранд-Каньона.

Вопрос датировки происхождения Гранд-Каньона является среди геологом предметом многолетних споров. Удастся ли авторам нового исследования убедить коллег в правильности своего анализа, пока не ясно. Гранд-Каньон является крупнейшим подобным объектом на Земле. Его длина составляет около 450 километров, глубина достигает 1800 метров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]