Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пограничную службу Беларуси ждет серьезная проверка

27.01.2014 политика
Пограничную службу Беларуси ждет серьезная проверка

Александр Лукашенко требует, чтобы силы и средства белорусских пограничников были оптимизированы и предупредил пограничников о скорой проверке органов пограничной службы. Отдельные поручения президент дал по поводу проработки конкретных мер, призванных укреплять авторитет страны.

В понедельник на заседании расширенной коллегии Госпогранкомитета по вопросам охраны государственной границы Беларуси Александр Лукашенко предупредил, что "вслед за Вооруженными Силами будет проведена проверка и органов пограничной службы", сообщает interfax.by.

"Где-то поздней весной или летом мы очень серьезно проверим и пограничные войска, то, как охраняется государственная граница. Уже сегодня надо посмотреть на соответствующий план, как мы делали по Вооруженным Силам. Проверим по всем направлениям", - сказал глава государства.

Отдельные поручения президент дал по поводу проработки конкретных мер, которые позволят укрепить авторитет страны в качестве гаранта стабильности и безопасности на общих со странами Евросоюза границах. "Необходимо более эффективно использовать заинтересованность ЕС в сильной границе. Поэтому я еще раз подчеркнул и поставил задачи перед Леонидом Семеновичем (Леонид Мальцев - председатель  ГПК -  ИФ) о том, чтобы мы демонстрировали Евросоюзу и всему мировому сообществу, что Беларусь - это страна, которую надо любить, ценить и уважать", - процитировали в пресс-службе слова белорусского президента.

"И на этом направлении мы должны провести ряд мероприятий. Они должны видеть, что мы боремся и с мигрантами, и с контрабандой, отлавливаем радиоактивные вещества. Надо демонстрировать свою значимость. У нас есть профессионалы, школа, кадры. Давайте деньги, технические средства - будем работать вместе. И цените нас, как своих партнеров", - отметил А.Лукашенко.

"Все лишнее из пограничного комитета, и это будет пример для всех ведомств, нужно убрать. Нужно оптимизироваться. Все эти обслуживающие колонны, подразделения, воинские части, группы. Все это нужно убрать в интересах и в пользу государственной границы", - заявил глава государства на заседании расширенной коллегии Государственного пограничного комитета Беларуси в понедельник в Минске.

"Какие бы ни были беспилотники, никто пограничника на этом последнем метре земли не заменит. Может, я слишком консервативен, но мне кажется, что без него граница закрыта не будет. Все остальное - это как вспомогательные средства, и надо посмотреть, нужны ли нам они", - сказал А.Лукашенко. "Не буду в очередной раз говорить о чемпионате мира. Это очень важно, но не это главное. Чемпионат пройдет, а все, что мы создаем, должно работать на наш народ и государство", - добавил белорусский президент.

По итогам заседания коллегии глава государства утвердил решение на охрану государственной границы Республики Беларусь органами пограничной службы в 2014 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]