Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валентина Качан ратует за повышение санитарной культуры населения

14.09.2009 общество
14 сентября, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Замминистра здравоохранения Валентина Качан ратует за повышение санитарной культуры населения. Сегодня во время оnline конференции на сайте Белорусского телеграфного агентства заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Беларуси Валентина Качан отметила, что "стихийные рынки и несертифицированные товары будут существовать в нашей стране до того времени, пока население само не скажет твердое "нет" этому злу".

Валентина Качан считает, что покупать пищевые продукты на стихийных рынках - значит подвергать свое здоровье и своих близких (особенно детей) опасности. "Если продавец не пошел продавать свой товар на организованный рынок, значит он не получил заключение лаборатории, не проверил продукцию и не может гарантировать покупателю 100-процентное качество", - подчеркнула она.

По ее словам, все стационарные рынки имеют лаборатории, где можно проверить приобретаемую сельскохозяйственную продукцию. Кроме того, грибы и ягоды на содержание радионуклидов можно бесплатно проверить в любой аккредитованной лаборатории органов государственного санитарного надзора.

"Ранее в обществе много обсуждался вопрос о продаже хлебобулочных изделий в упаковке, однако теперь уже ни у кого не вызывает негативной реакции целлофановый или бумажный пакет, - отметила Валентина Качан. - В наш век появления антибиотикорезистентных штаммов, особенно туберкулеза, когда есть прямая угроза заражения через продукты питания, основные правила санитарии должны исполняться всеми и неукоснительно".

Замминистра здравоохранения подчеркнула, что, конечно же, это право покупателя - покупать или нет продукты на стихийных рынках, возле переходов, однако он должен полностью отдавать себе отчет в том, какие последствия может принести в его дом эта покупка дешевого продукта.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]