Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минский городской суд не изменил приговор Василию Парфенкову

28.01.2014 политика
Минский городской суд не изменил приговор Василию Парфенкову

Кассационная жалоба, поданная Василием Парфенковым на приговор суда первой инстанции, была рассмотрена Минским городским судом. В результате первоначальный приговор суда Первомайского района столицы был оставлен в силе. 

Сегодня Минским городским судом была рассмотрена кассационная жалоба бывшего политзаключенного Василия Парфенкова на приговор суда Первомайского района города. Как сообщает БелаПАН, 5 декабря суд признал В.Парфенкова виновным в нарушении правил превентивного надзора в виде неоднократной неявки для регистрации в отделение милиции и прихода домой после 20.00. Он был приговорен к одному году лишения свободы в колонии строгого режима с принудительным лечением от хронического алкоголизма по месту отбытия наказания.

Сегодня в ходе заседания суда адвокат Василия Парфенкова Ольга Безбородко заявила, что приговор ее подзащитному был вынесен за активную гражданскую позицию, а судебное решение было основано только на показаниях свидетелей – сотрудников милиции. При этом она отметила, что свидетели «путались в показаниях». Кроме того, адвокат ходатайствовала о проведении стационарной наркологической экспертизы, поскольку ранее было проведено амбулаторное исследование, которое Ольга Безбородкина назвала «формальным». Данное ходатайство было отклонено судом.

Прокурор отвергла доводы защиты, отметив, что судом изначально были всесторонне исследованы материалы дела. Кроме того, она указала на то, что защита не оспаривала медицинское заключение лабораторной экспертизы в суде первой инстанции. В результате суд оставил в силе приговор первой инстанции.

В настоящее время оппозиционер находится в следственном изоляторе в Жодино. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]