Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский АПК погряз в долгах

Белорусский АПК погряз в долгах По информации Национального статистического комитета, на 1 декабря прошлого года на долю белорусских сельскохозяйственных организаций приходилось 25,4% просроченной кредиторской задолженности. Просроченная кредиторская задолженность в 6,1 раза превысила дебиторскую задолженность.
На долю белорусского агропромышленного комплекса на 1 декабря 2013 года приходилось 46,5% от общей по стране просроченной задолженности по налогам и сборам, соцстрахованию и обеспечению, а также 32,2% всей просроченной задолженности по займам и кредитам.

Авансовые платежи производителей молочной продукции, организациям сельского хозяйства под будущие поставки молока на первое декабря прошлого года составили 3,2 трлн рублей и выросли  по сравнению с началом года в 2,4 раза, в том же числе и за ноябрь 2013 года – на 7,8%.

Согласно сообщению Белстата, производство в хозяйствах Беларуси сельскохозяйственной продукции всех  категорий в минувшем году равнялось 105,3 трлн рублей, что на 4% ниже в сопоставимых ценах уровня 2012 года.

Напомним, в АПК Беларуси наблюдаются серьезные проблемы, причем происходит это не один год подряд: данная отрасль полностью субсидируется государством, однако  за год рентабельность белорусского агропрома упала вдвое.  В соответствии с постановлением правительства в республике установлены плановые показатели по сбору зерна и других сельскохозяйственных культур в 2014 году. В сравнении с прошлогодним планом показатели по ряду позиций существенно снижены.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]