Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Работникам предоставили право выбирать время отпуска

29.01.2014 общество
Работникам предоставили право выбирать время отпуска

Нанимателя обязали учитывать пожелания работника при составлении графика отпусков, но при условии, если это не будет мешать нормальной деятельности организации и реализацииправа на отпуск других работников.

Соответствующие новшества содержатся в законе от 22.01.2014 года, которым вносятся изменения в Трудовой кодекс Беларуси. В духе провозглашенного социального государства изменения направлены в основном на защиту прав работников.

В частности, закон закрепил дополнительную возможность расторжения договора по инициативе нанимателя в случаях, предусмотренных п.1 ст.42 ТК РБ. Напомним, что данная норма предоставляла право уволить работника при ликвидации организации, прекращении деятельности индивидуального предпринимателя, сокращении численности или штата работников.

Проблема заключалась в том, что фактически вне сферы действия данной нормы оказались работники филиалов и представительств в случае ликвидации таких обособленных подразделений. И тут вопрос не столько в том, что у нанимателя фактически отсутствовало право увольнения данных работников. Наниматель при наличии грамотного юриста всегда найдет возможность уволить работников филиала, например, увольняя работников одного за другим по истечении срока действия трудового контракта. А вот работник ликвидируемого филиала либо представительства лишался важных социальных гарантий, таких как предварительное за два месяца предупреждение об увольнении и выплата компенсации в виде трех месячных заработных плат.

Именно по причине необходимости выплаты указанной компенсации недобросовестный наниматель очень часто, маскирует сокращение под другие основания для увольнения. Работник основного подразделения мог защитить свои интересы в суде, доказав, например, что под увольнением по соглашению сторон фактически скрыто увольнение в связи с сокращением штатов. Если суд принимал его доводы, то обязывал нанимателя изменить формулировку увольнения и выплатить положенную компенсацию.
Работник филиала либо представительства такой возможности был лишен, так как ликвидация этих обособленных подразделений не являлась самостоятельным основанием для увольнения «по сокращению».

Теперь данный пробел устранен, и с 25 июля нынешнего года, когда вступят в силу соответствующие изменения в Трудовой кодекс, сокращаемые работники филиалов и представительств могут уже рассчитывать на трехмесячную компенсацию.

Среди других нововведений установление нового обстоятельства, не зависящего от воли сторон, по которому трудовой договор подлежит прекращению. Соответствующий перечень дополнен следующим обстоятельством: возникновение установленных законодательством ограничений на занятие определенными видами деятельности, препятствующих продолжению работы.

Более точная и определенная формулировка введена в Трудовой кодекс в отношении оплаты труда за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни. Ныне действующий Трудовой кодекс говорит о том, что оплата в таких случаях производится в двойном размере. С 25 июля будет действовать более корректная формулировка, которая, однако,ничего по существу не меняет. Так, за каждый час работы в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, производится доплата:
работникам со сдельной оплатой труда – не ниже сдельных расценок;
работникам с повременной оплатой труда – не ниже часовых тарифных ставок (окладов).
То есть по итогу получается тот же двойной размер.

Также при составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан будет уже учитывать мнение работника о времени его ухода в отпуск. Только работникам не стоит после 25 июля бежать сломя голову к руководству и требовать себе отпуск, например, в августе взамен ноябрьского. Трудовой кодекс будет содержать важную оговорку. Наниматель обязан учитывать мнение работника, но только в том случае, если это не препятствует нормальной деятельности организации и реализации права на отпуск других работников.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]