Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Французский министр отказался подписать закон о тестах ДНК для мигрантов

14.09.2009 в мире
Французский министр отказался подписать закон о тестах ДНК для мигрантов

Министр иммиграции Франции Эрик Бессон (Eric Besson) отказался подписать закон о введении тестов ДНК для мигрантов, переезжающих во Францию к уже живущим там родственникам, передает 14 сентября AFP.

Бессон мотивировал отказ технической невозможностью выполнить содержащиеся в законе требования. По его словам, во французских консульствах и посольствах за рубежом нет необходимого оборудования и врачей, которые должны проводить тесты ДНК. Кроме того, министр подчеркнул, что вступление закона в силу грозит Франции ухудшением национального имиджа за рубежом.

Закон о введении тестов ДНК для мигрантов был принят французским парламентом в конце 2007 года. Тесты ДНК, которые мигранты должны проходить перед въездом во Францию, необходимы для выявления случаев мошенничества, когда тот или иной въезжающий мотивирует переезд фиктивными семейными связями.

Правозащитники, ученые и оппозиция, выступавшие против закона и усмотревшие в нем расистскую подоплеку, приняли решение Бессона с одобрением. Представитель благотворительной организации "Terre d'Asile", помогающей соискателям политического убежища, назвал решение министра "проявлением здравого смысла".

В то же время премьер-министр Франции Франсуа Фийон заметил, что правительство не намерено отказываться от закона, который будет возвращен в парламент для доработки.

Как напоминает агентство, подобный закон действует в 12 странах Евросоюза. Тем не менее во Франции противники закона утверждали, что он создает опасный прецедент, так как в определении права на жизнь во Франции принцип прав человека уступает место принципу генетики.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]