Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дмитриев, Губаревич и Янукевич собирали подписи за «народный референдум»

29.01.2014 общество
Дмитриев, Губаревич и Янукевич собирали подписи за «народный референдум»

Политики решили использовать местные «выборы» для того, чтобы собирать подписи за проведение референдума.

Замкоординатора "Говори правду" Андрей Дмитриев, председатель партии БНФ Алексей Янукевич и зампредседателя движения "За свабоду" Юрась Губаревич устроили совместный сбор подписей в доме 4 на улице Мележа в Минске. За час 20 минут политики обошли 20 квартир: в 14 квартирах хозяева вышли к посетителям, 10 человек подписались на проведение референдума, пишет "Белорусский партизан".

Хозяйка первой же квартиры, открывшей дверь, оказалась не слишком гостеприимной. "Я за Лукашенко", - безапелляционно заявила она в ответ на предложение поставить подпись за референдум. Однако вслед лидерам "народного референдума" пожелала удачи.

Дмитриев, Янукевич и Губаревич бывали в этом доме и раньше – когда формулировали вопросы на "Народный референдум". Поэтому многие жильцы встречали "троицу" улыбками - как добрых старых знакомых. В одной из квартир сборщиков встретила молодая мама, которая без лишних предисловий подписалась за референдум. Андрей Дмитриев пожелал здоровья и молодой маме, и ее сыну 4-5 лет, который по-свойски вышел встречать, а затем - провожать гостей.

Очень словоохотливой оказалась пенсионерка Эмма Иосифовна. Она пишет книгу о своем покойном муже, уроженце Харькова, военном. Поэтому проблемы военных для нее – не пустой звук. Внуку скоро идти в армию, хотя у него целый букет болезней плюс ко всему – лунатизм.

Пенсия у женщины маленькая – около двух с половиной миллионов. Может, поэтому, а может, по другим соображениям женщина, не задумываясь, тоже поставила свою подпись.

Одним из подписавшихся стал парень, который ушел с факультета международных отношений БГУ после четырех курсов. "Понял, что не мое, хочу поступить в БГУИР на компьютерщика", - признался парень. Ему тоже скоро в армию – в апреле-мае ждет повестку. Но не собирается бегать от армии, тем более, что пойдет служить сержантом и на погода.

Последняя квартира, как и первая, гостеприимством не блистала. Ужинавшая, похоже, женщина вышла из квартиры, выслушала сборщиков и заявила, что ее не устраивает формат референдума. "Если бы два-три вопроса – я еще понимаю, но не шесть! Да и сформулированы они слишком заумно – люди не поймут!" - так мотивировала женщина свой отказ подписаться.

Фото: belaruspartisan.org

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]