Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евро дважды побил рекорд роста по отношению к российскому рублю

Евро дважды побил рекорд роста по отношению к российскому рублю

Падение российского рубля, который укреплялся с вечера понедельника, возобновилось.

Курс евро к рублю на Московской бирже по состоянию на 18:05 по московскому времени вырос на 57 копеек по сравнению с предыдущим уровнем закрытия до 48,05 рубля. По состоянию на 15:20 курс доллара на Московской бирже превысил психологическую отметку в 35 рублей, обновив максимум марта 2009 года. Курс доллара расчетами "завтра" к 15.13 по Москве вырос на 26 копеек - до 35 рублей, курс евро - на 40 коп., до 47,87 руб, передает агентство "Прайм".

По состоянию на 16:15 евро стоил 47,76 рубля, а курс доллара составил 34,95 руб. До исторического рекорда, как свидетельствуют биржевые данные, американской валюте остается около 1,7 рубля. Исторический максимум в 35,99 рубля биржевой курс доллара установил в феврале 2009 года.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) в среду увеличивалась на 32 копейки по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составляла 40,79 рубля.

Базовый сценарий, по словам аналитиков, предполагает, что рубль и евро могут до конца недели просесть к доллару. То есть последний заметно превысит отметку в 35 рублей и может оказаться ближе к 35,50. Евро же может натолкнуться на сложности с последующим ростом, так и оставшись у 47,70 рубля. В перспективе в первом полугодии курс доллара может вырасти до отметки 36-36,5 рубля, к концу года он может подняться до 40 рублей за доллар.

При этом глава Минфина Антон Силуанов и глава Банка России Эльвира Набиуллина на днях заявили, что фундаментальных факторов для изменений стоимости российской валюты нет. В среду вечером министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, комментируя новости с валютного рынка, заявил , что снижение рубля окажет давление на инфляцию, но повода менять макропрогноз на год нет. "Некоторые дополнительные риски инфляционные есть, связанные с тем, что если сохранится нынешняя динамика курса рубля, это приведет к удорожанию импортных товаров, естественно. Это будет оказывать некоторое давление на потребительский рынок", - сказал глава МЭР журналистам.

Население же, по его словам, должно придерживаться консервативной политики в области накоплений и формировать накопления в рублях, если доходы также получают в рублях.

Утром в среду стало известно, что регулятор потратил на поддержание рубля более 1 млрд долларов, передает "Интерфакс" со ссылкой на отчетность Банка России.

27 января ЦБ продал валюты на 39,55 млрд рублей, или 1,138 млрд долларов, днем ранее продажа валюты Банком России на внутреннем валютном рынке составила 13,76 млрд рублей, или 400 млн долларов. Таким образом, в минувший понедельник Центробанк России увеличил продажу валюты в 2,8 раза. Действия ЦБ смогли ненадолго переменить тенденцию на снижение российской валюты, сохранявшуюся с середины прошлой недели.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]