Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европарламент: Какая амнистия? Люди просто должны быть освобождены

29.01.2014 политика

Арестованные участники протестов в Украине должны быть освобождены без переговоров между властью и оппозицией.

О таком заявил председатель комитета по иностранным делам Европейского парламента Элмар Брок, возглавляющий делегацию евродепутатов в Украине, передает «5 канал».

«Мы не можем понять, о каких переговорах об амнистии можно говорить. Люди должны быть просто освобождены. И должно быть так, чтобы каждый украинец был уверен, что может выразить свое мнение и не бояться, что после этого с ним может что-то случиться», - заявил Эльмар Брок, председатель Комитета по иностранным делам Европарламента во время встречи с представителями украинской власти.

Сегодня члены делегации обсудили пути стабилизации внутриполитической ситуации в Украине с главой администрации президента Украины Андреем Клюевым. Стороны согласились, что разрешить конфликт можно благодаря компромиссу и диалогу между его участниками.

По словам Клюева, сегодня главная задача власти и оппозиции - успокоить общество и прекратить противостояние. После этого, говорит Клюев, Украина должна продолжить процесс евроинтеграции.

Напомним, бессрочная акция протеста, которая началась в Киеве после отказа властей Украины от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, продолжается по всей стране уже более двух месяцев. До 22 января основные протестные действия проходили в столице. В этот день ситуация в центре города была особенно напряженной: столкновения с силовиками закончились жертвами среди демонстрантов.

23 января в ряде регионов прошли массовые митинги за отставку президента Виктора Януковича и местных властей. Возмущенные событиями на улице Грушевского в Киеве, люди выбивали двери и окна, вынуждали губернаторов и их замов писать заявления об отставке с должностей, а также требовали от силовиков переходить на сторону народа. В ответ милиция задержала десятки активистов и открыла уголовные дела - во Львове, Ровно, Черкассах, Тернополе, Полтаве, Виннице.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]