Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители Могилева о медицине: Укол бесплатно сделают, а за все остальное - плати

30.01.2014 общество
Жители Могилева о медицине: Укол бесплатно сделают, а за все остальное - плати

Бесплатная медицина в Беларуси давно стала мифом.

Об этом говорят жители Могилева, пишет БелаПАН. Вот что ответили обычные люди на вопрос "Приходилось ли вам платить за услуги в поликлинике или больнице?".

"Приходится платить и так, и через кассу — по-всякому. Прием у врача бесплатный, а анализы и дополнительные исследования — все платные".

"Нет, не сохранилась. Все у нас платно, не раз сталкивались с этим. Это, конечно же, ненормально, но без этого, наверно, не обойтись. Наверное, финансирование маленькое у медицины у нас".

"Нужно за все платить. Вот у нас врача нет, так надо идти в другую поликлинику, а там все платное для нас. Это ненормальное явление. Ну ладно, мы, пенсионеры, подоходный налог не платим, но и с тех, кто работает, берут. Куда идут деньги?"

"Нет, не сохранилась. За все нужно платить. Если ты хочешь качественное обслуживание, то оно требует денег".

"Наверно, нет. Мне единственное, что уколют бесплатно. А все остальное я покупаю. Единственное, что нам, пенсионерам, раз в год дают пять бесплатных массажей. Ну, я еще доплачу".

"Нет, не приходилось платить, разве что за медосмотры. Получается, что не бесплатная. По Конституции же гарантировано бесплатное медицинское обслуживание".

"Частично есть бесплатная. Я — инвалид второй группы, так у меня на какие-то лекарство есть скидки, какие-то целиком оплачиваю. Ну, и другие процедуры". 

"В государственных медучреждениях большие очереди, поэтому сделать что-то бесплатно очень проблематично. У моей матери через два месяца операция, и все расписано на два месяца вперед, чтобы сделать УЗИ, — в государственных и даже в частных учреждениях".

"Думаю, что не сохранилась. В районных поликлиниках, по прописке все бесплатно, но если ехать в областную какую, то нужно платить".

"Приходится. Прививки детям. Я бы сказал — где-то пятьдесят на пятьдесят. Считаю, что должно быть если платно, то везде платно, если бесплатно, то бесплатно. Мы же за что-то налоги платим".

"За что-то платим. Я вот сама только что заплатила за анализ крови. Но меня это не расстраивает, не все же на халяву".

"Тот уровень, который я получаю, бесплатной медицины меня абсолютно не устраивает, поэтому я обращаюсь периодически в частные клиники. В ближайшее время ничего не изменится, и будет черт знает что".

Напомним, вчера вице-премьер правительства Беларуси Анатолий Тозик заявил, что белорусы должны платить за походы в поликлинику. Ранее о возможности введения платной медицины заявлял Лукашенко. Диктатор считает, что "белорусы не ценят свое здоровье из-за бесплатной медицины".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]