Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Китае нашли новый вид титанозавров

В Китае нашли новый вид титанозавров

Палеонтологи обнаружили в провинции Ганьсу на севере центральной части Китая новый вид титанозавров — растительноядных ящеров, живших около 100 миллионов лет назад. Описание нового вида, получившего наименование Yongjinglong datangi, опубликовано в журнале PLoS ONE, кратко о нем можно прочитать на сайте Пенсильванского университета.

Кости, ставшие объектом исследования, были найдены в 2008 году, однако до сих пор ученые не были уверены, кому они принадлежат. Окаменелости включали в себя зубы, несколько позвонков разных отделов, часть ребра и сросшиеся лопатку и воронью кость. Выяснить происхождение костей удалось учеными из Палеонтологического института Китайской академии наук и Университета Пенсильвании.

Проведенный анализ показал, что кости принадлежат животному ранее неизвестного вида из группы растительноядных ящеротазовых динозавров. Судя по неполному срастанию костей плечевого пояса, в момент гибели ящер, чьи кости нашли палеонтологи, был еще молодым. В зрелом состоянии размер тела Yongjinglong datangi должен был составлять около 15-19 метров в длину.

Первые кости титанозавров были обнаружены еще в 1877 году в США. Эти ящеротазовые динозавры (зауроподы) передвигались на четырех ногах и обладали очень большим весом. Ученые относят Yongjinglong datangi к титанозаврам в узком смысле, то есть к кладе Titanosauria. Систематика этой группы, однако, вызывает споры среди палеонтологов из-за того, что большинство находок очень плохо сохранились.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]