Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цензура не пропустила ответ Статкевича на слова Лукашенко

01.02.2014 политика
Цензура не пропустила ответ Статкевича на слова Лукашенко

Тюремные цензоры не пропустили письмо Николая Статкевича с ответом на заявление правителя.

Письмо политического узника Статкевича с ответом на слова Лукашенко забрала тюремная цензура. Об этом «Радыё Свабода» сообщила супруга политзаключенного Марина Адамович со ссылкой на осведомленный источник.

«Николай насчет этого пошутил: мол, я не получила письмо, потому что его передали непосредственно человеку, который предлагал написать прошение о помиловании», - отметила она.

На прошлой неделе Александр Лукашенко во время встречи с журналистами на вопрос о возможности освобождения политзаключенных ответил, что со стороны Николая Статкевича нужно сначала написать прошение о помиловании. Также Александр Лукашенко назвал бывшего кандидата в президенты Николая Статкевича «политическим трупом» и заявил, что не считает его своим соперником на «выборах». В прежних письмах Статкевич писал, что категорически отказывается обращаться к Лукашенко с прошением о помиловании. Что-то изменилось?

«Ничего не изменилось, просто Николай заметил, что проблема в обращении. Лукашенко очень важно, чтобы его назвали президентом. Шутил, что даже если напишет какое-то требование, но укажет, что оно адресовано «президенту Лукашенко, то это требование выполнят», - передала шутку мужа Марина Адамович.

Напомним, Николай Статкевич был одним из кандидатов в президенты на выборах 2010 года. Арестован после массовой демонстрации протеста против их фальсификаций. 26 мая 2011 года политик был осужден судом Партизанского района Минска к 6 годам лишения свободы в условиях усиленного режима. Решением суда от 12 января 2012 года условия отбывания наказания были изменены на более жесткие, переведен из колонии № 17 в Шклове в тюрьму № 4 Могилева.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]