Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ложь «Авеля» и реальная Площадь (Видео)

02.02.2014 политика

Съемки пропагандистской картины с размахом проходят в центре Минска.

Вчера для их проведения был перекрыт проспект Независимости. Создатели «Авеля» повторили маршрут шествия, которым в день президентских выборов 19 декабря 2010 года прошли более 50 тысяч несогласных с их результатами. Однако режиссеры пропагандистской картины сделали все возможное, чтобы исказить реальную картину протестов в Минске.

Массовка в количестве около 4 тысяч человек прошлась от Октябрьской площади до Дома правительства. На этом все и закончилось - эпизод зачистки площади был снят раньше, 30 января.

Шествию к Дому правительства предшествовал точный инструктаж массовки: куда идти, как себя вести, что выкрикивать. Как и в предыдущие дни, лозунги, которые звучали на улицах Минска 19 декабря 2010 года - «Уходи!» и «Жыве Беларусь!», а также национальная и европейская символика были запрещены. В результате по проспекту шла безликая толпа, лишь изредка напоминавшая о себе животным рыком «Э-э-э», «У-у-у-у». Видимо, для того, чтобы показать агрессивность протестующих белорусов, режиссеры ленты включили в нее лживые кадры со взрывами и пожарами, сообщает «Радыё Свабода».

Как на самом деле выглядело шествие по проспекту Независимости 19 декабря 2010 года, можно увидеть на кадрах, снятых в тот день.

О том, что белорусская пропаганда задумала свой ответ фильму «Жыве Беларусь», стало известно в прошлом году.

Сергей Жданович, известный как продюсер сериала ПРООН «Выше неба» и его компании, был выбран Министерством культуры Беларуси и администрацией Лукашенко для реализации проекта «Площадь любви» («Авель»), который призван стать белорусским официальным ответом на «Жыве Беларусь» режиссера Кшиштофа Лукашевича по сценарию Франака Вячорки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]