Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Задержан первый торговец семенами мака, который ответит по новому закону

03.02.2014 общество
Задержан первый торговец семенами мака, который ответит по новому закону

Столичная милиция задержала первого торговца семенами мака, который будет привлечен к ответственности по новому, более жесткому закону.

С субботы вступило в действие серьезное ужесточение наказания за нелегальную торговлю семенами мака, предусмотренное Декретом Президента Беларуси "О некоторых вопросах государственного регулирования оборота семян мака". А в воскресение минские оперативники наркоконтроля при силовой поддержке бойцов спецподразделения «Алмаз» в Заводском районе столицы задержали продавца семян мака, сообщила пресс-служба ГУВД.

Операция по задержанию стала возможна благодаря оперативным усилиям сотрудников наркоконтроля Заводского и Фрунзенского РУВД. В назначенное время в назначенном месте – у дома 5 по улице Ангарской – продавец ингредиентов для изготовления опия должен был встретиться со своими клиентами-наркоманами.

Задержание бойцы спецподразделения «Алмаз» провели профессионально и быстро. В принадлежащей задержанному (28-летнему неработающему минчанину) автомашине «Ауди-100» было обнаружено 39 кг семян мака. Товар был расфасован в полимерные пакеты, каждый весом по полкило.

Еще в пятницу максимум, что могло бы грозить торговцу маковыми семенами – сравнительно небольшой штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

С 1 февраля за подобную деятельность предусмотрена совсем иная ответственность.

– Ответственность существенно ужесточена, – рассказывает начальник управления наркоконтроля и противодействия торговле людьми ГУВД Мингорисполкома Константин Ляшкевич. – Так, за незаконное хранение, перемещение по территории Беларуси семян мака предусмотрен штраф в размере до 300 базовых величин.

Плюс семена мака, а также транспортное средство, которое использовались для их перемещения, будут конфискованы.

В минувшем году при непосредственном участии минских подразделений наркоконтроля в столице было задержано около сотни торговцев семенами мака. Как заверили, в УНиПТЛ ГУВД с учетом изменений законодательства сейчас работа в этом направлении будет усилена.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]