Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дю Солей везет в Минск шоу льва и дракона (Видео)

03.02.2014 культура
Дю Солей везет в Минск шоу льва и дракона (Видео)

Знаменитый канадский цирк в марте порадует белорусов шоу Dralion.

Название представления является симбиозом слов dragon (дракон. - Ред.) и lion (лев). Если перевести на русский, то получается что-то вроде слова «Драколев». Он имеет и философский подтекст, поскольку, по словам самих артистов, в шоу объединены культурные особенности Востока и Запада, которые и символизируют дракон и лев, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

Журналисты отправились в Санкт-Петербург, где с гастролями выступал Цирк дю Солей, чтобы своими глазами увидеть мифического Дралиона и познакомиться с нашими соотечественниками, выступающими в составе самого знаменитого шоу на земле.

12 часов - и сцена готова!

Цирк дю Солей разместился в Ледовом дворце Санкт-Петербурга, где проходят основные спортивные и музыкальные события города. О том, что сюда с гастролями приехал знаменитый цирк, можно было понять по многочисленным афишам и огромному прицепу с надписью Dralion перед самым дворцом.

Перед представлением удалось попасть за кулисы и посмотреть, как к нему готовятся артисты. Команда «Дралиона» интернациональная - над номерами работают 50 артистов из 16 стран: Китай, Россия, США, Япония и другие. Большинство из них китайцы, что говорит о том, что в шоу все-таки преобладать будут восточные мотивы. Причем в труппу входят не только акробаты и танцоры, но и музыканты, певцы, клоуны.

Помимо артистов в труппе также 25 человек техперсонала, который отвечает за декорации, эффекты и многое другое, а также столько же администраторов.

- Когда мы приезжаем в город, нам требуется 12 часов, чтобы построить сцену, - рассказывает представитель Cirque du Soleil Джули. - На то, чтобы ее разобрать, нужно 4 часа. Все оборудование скромно (смеется. - Ред.) вмещается в 22 грузовика. Мы представляем собой большую многонациональную семью. Артисты и сотрудники цирка многому учатся друг у друга. Например, языку или игре на каком-нибудь инструменте. Мы такая маленькая деревня на колесах!

Цирк - небольшая деревня

Кстати, труд костюмеров можно сравнить с работой ответственных за спецэффекты - это же Цирк дю Солей! В 58 ящиках разместились сотни разноцветных костюмов, в которых через несколько часов артисты будут блистать на сцене.

Перед сценой расположилась небольшая цирковая деревня. Здесь и склад с реквизитом (большие барабаны, цирковые шары, костюмы, в том числе Дралиона, и многое другое), и тренажерный зал для артистов, и помещение для репетиций. Когда мы начали изучать площадку, некоторые циркачи отдыхали - кто-то спал прямо на матах, кто-то смотрел на планшете фильм. Вели себя артисты с журналистами непринужденно, будто со старыми друзьями.

Личной жизни никакой - зато работа интересная!

На сцене расположилась высоченная стена-крепость в азиатском стиле.

Она - что-то вроде спортивного тренажера для номера «Прыжки на батуте», в котором участвует наш соотечественник - 24-летний Яков Ракицкий.

- Родился я в Могилеве, - рассказывает он. - Заканчивал Могилевское училище олимпийского резерва, а потом еще два года учился в Витебском училище олимпийского резерва. Я тренер по образованию. Давно занимался прыжками на батуте. В 2010 году отправил видео в Цирк дю Солей, а через три месяца со мной связались и предложили контракт.

- Ваши родные уже видели вживую ваши выступления?

- К сожалению, нет. Мама, сестра, брат и племянники увидят его в Минске. Наверное, буду перед ними волноваться. В Беларуси бываю нечасто - раз в 2,5 месяца. Иногда во время отпуска остаюсь в Европе или еду к друзьям в США.

- Тут большие нагрузки? Сколько еще планируете выступать?

- Пока есть здоровье и мотивация делать более сложные номера, пробовать и воплощать их в жизнь. График у нас такой: два с половиной месяца ездим на гастроли и две недели отдыхаем. Правда, за 4 последних месяца тура была всего одна неделя перерыва. Личной жизни с таким графиком практически нет. Мы же переезжаем из города в город каждую неделю.

Дралион, грустные клоуны и живая музыка

В «Дралионе» нет животных, зато появляется мифический Драколев, роль которого исполняют два человека. Им приходится выступать в костюме весом в 24 килограмма.

В течение всего представления зрителей развлекает троица забавных, иногда и грустных клоунов.

Те, кто побывал в Минске на шоу Alegria прошлой осенью, наверняка оценят и Dralion. Тем более что они очень похожи по своему наполнению - акробатические номера, жонглирование, прыжки через кольца есть и там и там. Сопровождают номера живая музыка и танцы, поэтому шоу никого не оставит равнодушным.

В Минске Цирк дю Солей будет выступать с 20 по 23 марта. Причем из-за большого зрительского интереса к шоу в последние два дня будут включены дополнительные представления. Получается, «Дралион» минчане увидят аж шесть раз.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]