Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владимир Кличко: Украина стоит на пороге гражданской войны (Видео, онлайн)

04.02.2014 политика

(обновляется) Ситуация может выйти из-под контроля в любой момент.

Владимир Кличко в интервью американскому агентству Associated Press заявил, что Украина находится на пороге гражданской войны. По словам боксера, жертвами конфликта может стать очень много людей, пишет РБК.

"Есть опасность, что еще одна страна превратится в диктатуру, - заявил Кличко. - Я очень волнуюсь за всех, в том числе и моего брата Виталия - лидера партии "Удар". И это не шутка. Ситуация может выйти из-под контроля в любой момент. Сейчас это вопрос жизни и смерти".

Фактически это первая реакция на прозвучавшее 3 февраля заявление депутата Партии регионов Юрия Мирошниченко. Последний в эфире украинского телеканала ICTV рассказал, что президент республики Виктор Янукович выступает против силового разрешения политического конфликта. По его словам, глава государства готов пойти даже на изменение Конституции, а также досрочные президентские и парламентские выборы.

Верховная Рада сегодня должна принять решения, которые снизят градус конфликта и будут вести к его разрешению.

Об этом заявил лидер «Удара» Виталий Кличко, сообщает пресс-служба политика.

«Мы должны дать себе отчет: закон о заложниках, который почему-то называются законом об амнистии, не действует и действовать не будет. Тем более, что есть многочисленные фотофакты кнопкодавства при принятии этого закона», - подчеркнул он.

Фракция «Свобода» поддерживает возвращение к Конституции 2004 года. Об этом сказал ее председатель Олег Тягнибок. Он отметил, что у ВО «Свобода» есть очень много замечаний и вопросов к этой Конституции, но «мы готовы проголосовать и поддержать законопроект № 4180, мы готовы поддержать конституционный акт, исходя из того, что именно это может стать выходом из ситуации в Украине. И именно это сделает невозможной узурпацию власти в Украине, и именно это приведет к скорейшему перераспределению властных полномочий и отнимет часть полномочий у президента и перераспределит их между парламентом и Кабинетом министров Украины».

Ранее народный депутат от «Батькивщины» Андрей Парубий сообщил о том, что оппозиция во вторник, 4 февраля, поставит на голосование Верховной Рады законопроект об изменении Конституции, для принятия которого достаточно 226 голосов народных депутатов, передает NEWSru.ua.

08:15 В парламенте есть большинство, которое проголосует за возвращение Конституции 2004 года и сформирует коалиционное правительство. Об этом заявил бывший член фракции Партии регионов в Верховной Раде, а ныне вне фракционный народный депутат Давид Жвания.

Он напомнил, что профильный комитет подготовил Акт о восстановлении легитимности конституционного правопорядка в Украине, принятие которого позволит вернуться к Основному закону образца 2004 года. Он подчеркнул, что голоса в парламенте для этого есть, пишет gazeta.ua.

08:00 Представитель президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко заверяет, что вопрос силового сценария решения политического кризиса в Украине не рассматривается. Об этом он заявил в эфире Свободы слова на ICTV.

«Президент сказал, что если «здесь политики сейчас не сможем договориться, выйти на общее решение и его выполнять, то единственный демократический способ, как можно разрешить ситуацию - это досрочные выборы (изменение Конституции и досрочные выборы парламента и президента)», - заявил Мирошниченко. «И он сказал: «И вы пойдете на выборы досрочные, и я пойду на выборы досрочные», - процитировал регионал Виктора Януковича.

07:59 Народный депутат от Батькивщины, комендант Майдана Андрей Парубий заявляет , что ни он лично, ни Самооборона Майдана участия в политических переговорах с властью об освобождении админзданий и улиц не принимают, передает «Лiга.НЕТ».

07:46 Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон отправляется 4 февраля в Киев с двухдневным визитом.

07:42 Соединенные Штаты действительно ведут консультации с Европейским Союзом о предоставлении финансово-экономической помощи Украине, но никаких решений на этот счет пока не принято. Об этом сообщила официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки, передает УНИАН.

Бессрочная акция протеста, которая началась в Киеве после отказа властей Украины от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, продолжается по всей стране уже более двух месяцев. До 22 января основные протестные действия проходили в столице. В этот день ситуация в центре города была особенно напряженной: столкновения с силовиками закончились жертвами среди демонстрантов.

В течение последней недели января протесты переместились в регионы. Ими были охвачены не только западные области, которые традиционно считаются оплотом оппозиции, но и центр и восток страны. В результате власти пошли на уступки и премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку, а «законы о диктатуре» были отменены. Однако принятый Верховной Радой закон об амнистии не был согласован с оппозицией, поэтому она отказалась выполнять его.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]