Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БХД: Васькович находится в условиях ГУЛАГа

04.02.2014 политика
БХД: Васькович находится в условиях ГУЛАГа

Белорусские христианские демократы требуют прекратить пытки над политзаключенным.

«На Евгения Васьковича, приговоренного к 7 годам лишения свободы в условиях усиленного режима, оказывается сильное давление со стороны руководства тюрьмы № 4 в Могилеве. С октября 2011 года по январь 2014 Евгений Васькович провел 247 суток в ШИЗО. Последние 10 суток он получил 27 декабря 2013 года и встретил Новый год в ШИЗО.

Критически и неприемлемо, что при росте 186 сантиметров и весе 65 килограммов, Евгения помещают в ШИЗО на 10-15 дней каждый месяц. Это можно сравнить с условиями содержания заключенных советского ГУЛАГа или фашистских концлагерей.

Также нерегулярно и выборочно доходят письма и бандероли как к Евгению Васькович, так и от него», - говорится в заявлении оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия».

Христианские демократы считают, что то, что сейчас происходит с политзаключенным, является критической и недопустимой ситуацией.

«Требуем от УДИН МВД РБ по Могилевской области, Департамента исполнения наказаний РБ и Прокуратуры Могилевской области провести проверку законности таких действий и принять меры в отношении руководства тюрьмы № 4 города Могилева с целью прекращения издевательств и пыток», - отмечается в заявлении.

Авторы зявления также призывают граждан Беларуси проявить солидарность с Евгением Васьковичем и отправлять письма с требованием прекратить давление на политзаключенного УДИН МВД по Могилевской области, Департамент исполнения наказаний и Прокуратуру Могилевской области.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]