Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Иорданский суд дал десять лет тюрьмы за «убийство чести»

06.02.2014 в мире
Иорданский суд дал десять лет тюрьмы за «убийство чести»

Иорданский суд снизил наказание для убийцы собственной дочери, вышедшей из дома без ведома ее мужа, сообщает Agence France-Presse.

Теперь мужчина, имя которого не называется, должен будет отсидеть десять лет в тюрьме. Предыдущим решением суда он был приговорен к смертной казни. Смягчению приговора способствовала позиция семьи убитой, которая сняла свои претензии к убийце.

Во время судебного процесса убийца признался в содеянном и пояснил, что расправился с собственной дочерью, чтобы «спасти честь семьи». По его мнению, самостоятельная прогулка его дочери нанесла настолько серьезный ущерб семейной репутации, что смыть позор можно было только ее кровью.

В Иордании убийство по мотивам семейной чести остаются весьма распространенным явлением. Ежегодно от 15 до 20 девушек и женщин становятся жертвами собственных родственников, разгневанных «оскорблением семейной чести».

Обычно убийство в Иордании карается смертной казнью. Однако в подобных случаях, когда семья просит суд о снисхождении, наказание обычно смягчается.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]