Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВД: секс-вербовщики боятся Беларуси

06.02.2014 общество
МВД: секс-вербовщики боятся Беларуси

Беларусь обходят стороной трафикеры. Скоро интерес к нашей стране потеряют и секс-туристы.

В 2013 году зафиксировано 149 белорусов, которые подверглись сексуальной эксплуатации. Около 60% из них эксплуатировались внутри страны. Данный показатель – на 7% меньше по сравнению с данными за 2012 год.

Министерство внутренних дел активно борется с сексуальной эксплуатацией наших граждан. Давно отмечено, что так называемые трафикеры – торговцы людьми – стараются избегать приезда в Беларусь для личной безопасности. С теми, кто все-таки осмеливается это сделать, МВД ведет активную борьбу.

Так, в прошлом году задержана трафикерша из Испании, которая завербовала и пыталась вывести для эксплуатации в борделях этой страны белорусскую девушку. К 7 годам лишения свободы привлечен немецкий гражданин при попытке вывезти для аналогичной целив Германию двух жительниц Гродно. Всего в 2013 году МВД осуществило 11 таких задержаний, а за период 2003–2013 годов осуждены более 2 тысяч трафикеров, ликвидированы 22 преступные организации и 83 преступные группы, от которых пострадали около 5 тысяч белорусов.

Министерство взялось за новые виды торговли людьми. Не секрет, что белорусские девушки пользуются особым спросом у состоятельных "взрослых" мужчин. В прошлом году МВД и ГУВД пресекли деятельность преступной группы, поставлявшей девушек состоятельным клиентам в элитные развлекательные и гостиничные комплексы Минска.

Также особняком стоит проблема проституции в Беларуси: на учете за занятие проституцией состоят 1833 лица, из них 780 человек – в городе Минске. МВД сообщает о тенденции увеличения количества в нашей стране мужчин, торгующих своим телом – в 2013 году за проституцию было привлечено 45 лиц мужского пола.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]