Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Джон Маккейн: Москва пытается поссорить США и ЕС

08.02.2014 политика
Джон Маккейн: Москва пытается поссорить США и ЕС

Американский сенатор считает, что ЕС может сделать больше для Украины.

Об этом Джон Маккейн заявил в интервью Fox News (перевод ИноТВ), комментируя скандал с прослушиванием российскими спецслужбами американских дипломатов, в частности, помощника госсекретаря Викторию Нуланд и посла в Украине Джеффа Пайетта

- По-моему, она права, - сказал сенатор. - Хотя, естественно, она сожалеет, что о разговоре узнала широкая общественность, но… Виктория мне очень нравится, по-моему, она отлично работает, но, наверно, ей следовало иметь в виду, что все, что говорится и передается, подслушивают наши русские друзья.

Говорила же она о том, что в какой-то момент ЕС следовало вести себя гораздо агрессивнее, предлагая Украине членство и экономическую помощь, пока президент Янукович был как бы на перепутье. А их провал подтолкнул Януковича к Путину.

Я понимаю, как она расстроена, но могу вас заверить, что теперь в ее телефонных звонках будет звучать совсем другая лексика.

Думаю, как раз из-за этих слов, которые имеют отношение к теме, русские, предположительно, и организовали утечку разговора. Они хотели вбить клин между нами и Евросоюзом... Но она ведь такая не первая. Администрации и демократов, и республиканцев поражались европейскому сообществу в целом и Евросоюзу в частности.

- Они считали их очень обременительными. Такого мнения был Билл Клинтон, президент Буш так считал, да и вы…. когда европейцы, в частности, добиваются американских компаний. Вы так же о них высказывались. Что нам с ними делать?

- Я думаю, мы понимаем, что это группа людей, на которых влияние оказывают страны с намного более сильным социалистическим уклоном, чем у нас. Я, кстати, считаю, что именно этим вызвана экономическая стагнация многих из этих стран. А их позиция намного либеральнее.

В ЕС существуют совершенно антиизраильские элементы. Или ведут они себя так, словно оправдывают поведение палестинцев в отношении Израиля. Но, конечно, Евросоюз совершает и хорошие поступки. Если бы Украину приняли в ЕС и по всем правилам, было бы очень здорово. Это бы лишило Россию основополагающего элемента российской империи, как о ней думает Путин…

- Вы упомянули Путина…

- Ведь Киев – исток России.

- Верно. Вы упомянули Путина. И я сразу подумал о вас, сенатор, когда услышал как Боб Костас начал сюжет о зимней Олимпиаде на одном телеканале, на который вы вряд ли тратите время. И тем не менее, Костас действительно возносил хвалу Владимиру Путину, называл его великим государственным деятелем, миротворцем… Что об этом думаете?

- Я считаю, что Бобу Костасу стоило придерживаться спортивной тематики, потому что он, очевидно, ни черта не соображал, о чем говорил. Послушайте, этот же человек…

- Сенатор, наша беседа записывается. Как и случай с заместителем госсекретаря.

- Он не понимал, о чем говорит. Путин – самодержец. Он провел этнические… ну, не этнические, просто чистки в Чечне, способствовал ее радикализации. И к разговору об изъятии химического оружия: Костас забыл упомянуть о том, что в Дамаске выгружают огромное количество российского вооружения, что оно убивает сирийских мужчин, женщин и детей. Путин доставляет всевозможные трудности всем соседним с Россией государствам. Он тот, кто он есть: старый полковник КГБ, - ни больше, ни меньше. И то, что Костас возвел ему такую хвалу, граничит с абсурдом.

- То есть вы не спешите осуждать тех, кто читает, что им велено, и лезут не в свое дело?

- Вовсе нет. И я восхищаюсь тем, как Боб Костас говорит о спорте, его глубокой аналитикой. Я довольно часто смотрю его передачу. Но в этот раз, Боб, лучше не отвлекайся от хоккея, ладно?

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]