Французский биатлонист победил в гонке преследования на 12,5 км

10.02.2014 спорт

Победителем олимпийской гонки преследования на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами стал французский биатлонист Мартен Фуркад.

Как сообщает БЕЛТА, Лидер нынешнего биатлонного сезона ушел на трассу шестым, но в итоге отлично провел гонку, допустив всего один промах на первой «стойке». Результат новоиспеченного олимпийского чемпиона 33 мин. 48,6 сек. Серебряную медаль завоевал чешский биатлонист Ондржей Моравец, отставший от победителя на 14,1 сек. (0 промахов), а бронза в активе еще одного французского спортсмена Жана-Гийома Беатрикса (+24,2 сек.; 1). Всего на 1,7 сек. от третьего места отстал победитель спринта легендарный норвежец Оле-Эйнар Бьорндален.

Белорусские биатлонисты не смогли пробиться в число лидеров - Владимир Чепелин (29-й стартовый номер) занял 31-е место (+3 мин. 08,6 сек.; 1), серебряный призер Олимпиады-2010 в Ванкувере Сергей Новиков (33) финишировал 50-м (+5 мин. 10,9 сек.; 3), сразу вслед за ним закончил гонку Евгений Абраменко, стартовавший 56-м (+5 мин. 22,9 сек.; 5), а Юрий Лядов (57) завершил гонку на 56-м месте (+5 мин. 57,6 сек.; 4).

Во вторник, 11 февраля, на старт гонки преследования протяженностью 10 км с четырьмя огневыми рубежами выйдут женщины. Среди 60 ее участниц четыре белорусские спортсменки - Дарья Домрачева (9), Надежда Скардино (17), Анастасия Дуборезова (34) и Людмила Калинчик (37).