Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Представлен беспроводной датчик намокания подгузника

Представлен беспроводной датчик намокания подгузника

Исследователи из Токийского университета под руководством профессора Такао Сомейи (Takao Someya) представили датчик намокания, который передает данные на считывающее устройство беспроводным способом, сообщает New Straits Times. Датчик предлагается использовать в детских и взрослых подгузниках.

Датчик относится к «пластиковой электронике»: вместо кремния в схеме используются полимеры. Особенности сенсора — гибкость (он может крепиться не только к подгузнику, но и непосредственно к телу, наподобие пластыря) и невысокая цена: один экземпляр обходится в несколько американских центов.

По беспроводному каналу датчик может не только передавать данные, но и заряжаться. Тем не менее, расстояние между сенсором и считывающим устройством в текущей версии не может превышать нескольких сантиметров. Работа над устройством продолжает идти; когда будет готова его серийная версия, неизвестно.

Производители современных детских подгузников часто снабжают свои продукты цветовым индикатором. Он, как правило, имеет вид картинки, которая под воздействием влаги изменяет цвет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]