Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Заико: За безумие правительства расплачиваются учителя и врачи

11.02.2014 общество
Леонид Заико: За безумие правительства расплачиваются учителя и врачи

Гигантский минус внешней торговли ударит по карманам простых белорусов.

Таким образом руководитель аналитического центра «Стратегия», экономист Леонид Заико прокомментировал сайту charter97.org рекордное отрицательное сальдо внешней торговли товарами и услугами за 2013 год.

«Окончательные данные торгового баланса будут где-то к маю месяцу. Но на сегодняшний день ситуация абсолютно понятная. Она связана с тем, что на сегодня Беларусь имеет самые плохие экономические показатели по СНГ. Падение экспорта составило 18-20%. Это связано со снижением конкурентоспособности и ухудшения качества наших товаров по сравнению с другими. Последствия этого таковы, что мы не добрали миллиардов 8 долларов. То есть у нас не хватило размаха: стол накрыли, а денег на него оказалось меньше. Первое, с чем сталкиваются страны в этих условиях, усложнение ситуации с обязательствами по внешнему долгу. То есть мы уже не можем полновесно и спокойно оплачивать внешние долги, а общий долг 37 миллиардов. Это первая проблема», - отметил эксперт.

По словам аналитика, «вторая проблема связана с тем, что возникает напряжение на валютном рынке, это давит на белорусский рубль и может вызвать рост девальвационных ожиданий».

«В-третьих, это объективно снижает заработною плату всех белорусов. Потому что если мы в международном сопоставлении продали товаров на 20% меньше, то мы практически потеряли эти 8 миллиардов долларов. Поэтому все белорусы должны смириться с тем, что в 2014 году заработная плата чуть больше, чем на 2-3%, расти не должна. Поэтому нехватка внешней валюты приводит к таким оригинальным решениям со стороны правительства, когда вводится пошлина на участие в дорожном движении. Это совершенно безумная вещь. И даже нашлись какие-то экономисты в государственных университетах, которые это одобряют. Но это, конечно, непрофессионалы, а такой пошлины быть не должно» , - уверен он.

Леонид Заико добавил, что падение этих показателей также ведет к тому, что нет возможности увеличить доходы бюджетников таких, как врачи и учителя.

«По итогам 2013 года учителя и врачи по зарплате оказались на последних местах, а такого еще не было», - подчеркнул экономист.

Напомним, отрицательное сальдо внешней торговли товарами и услугами за прошлый год составило рекордные 1 723,8 млн. долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]