Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти ищут желающих взять в концессию «убитые» дороги

11.02.2014 авто
Власти ищут желающих взять в концессию «убитые» дороги

Министерство транспорта ведет переговоры с тремя иностранными компаниями о передаче в концессию нуждающихся в ремонте участков автодорог страны.

Об этом сообщил сегодня представитель ведомства Александр Головнев, передает "Интерфакс".

"У нас уже проведены переговоры с тремя компаниями, которые высказали желание участвовать в концессионных проектах, – испанской, польской, французской", - сказал он.

С переговорами чиновник явно выдал желаемое за действительное, поскольку еще не сформирован перечень дорог которые будут передаваться в концессию.

"Минтранс будет предлагать в этот перечень три объекта – дороги М7 Першаи-Каменный Лог-Вильнюс, М3 Минск-Витебск и М10 Гомель-Брест", - сообщил Головнев.

По его словам, дороги будут передаваться в концессию на 20 лет.

"Компания за свои или привлеченные деньги производит модернизацию дороги, реконструкцию и в течение 20 лет ее содержит и, собирая плату, тем самым возмещает свои затраты, - пояснил чиновник суть затеи. - Это, я считаю, наиболее прогрессивный способ. Это не кредит, который надо возвращать, а все-таки более цивилизованная форма государственно-частного партнерства. Риски распределяются между государством и компанией, которая взялась за такую работу".

Он сообщил, что власти не стремятся сделать платными все дороги.

"Я думаю, что максимальный предел протяженности платных дорог – это 2-2,2 тыс. км из 16 тыс. км республиканских дорог, которые есть на сегодняшний день", - сказал Головнев, забыв, что в Беларуси уже все дороги являются платными благодаря введенному налогу на право проезда по дорогам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]