Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусско-казахский товарооборот может сократиться

Белорусско-казахский товарооборот может сократиться Девальвация казахского тенге может оказать влияние на товарооборот Казахстана с Беларусью. При этом на торговые отношения с Россией это событие повлияет несущественно. Такое мнение высказал заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач. Однако, по его словам, делать выводы пока рано, ситуацию нужно основательно проанализировать.  В частности, Клепач сказал: "Из Казахстана основной экспорт идет в дальнее зарубежье. Кроме того, для Казахстана достаточно существенной проблемой является большой импорт продовольственных и непродовольственных товаров, причем не столько от нас, сколько из Беларуси и Китая. В этом плане это (ослабление тенге – прим. ред.) поддержит их (Казахстана – прим. ред.) конкурентоспособность в пищевой отрасли, легкой промышленности по сравнению с Беларусью".

"Для них (Казахстана – прим. ред.) важнее изменение курса рубля, чем для нас изменение курса тенге", - добавил Клепач, поясняя влияние девальвации тенге на товарооборот и в целом на экономику России.

Напомним, сегодня утром стало известно, что Нацбанк Казахстана принял решение провести девальвацию тенге, чтобы не допустить дестабилизации финансового рынка и экономики в целом. Для этого регулятор также установил коридор колебаний курса тенге по отношению к доллару США и евро.

Вслед за этим известием появились сообщения о том, что казахстанские сайты, осуществляющие онлайн продажу компьютерной и бытовой техники, приостановили свою работу. Чуть позже к ним присоединились автодилеры. "На сайте ведутся работы. В данный момент на сайте происходят обновления. Пожалуйста, посетите нас позднее", - говорится в обращении администрация сайта "Планета Электроники". "Продажи автомобилей приостановлены, пока не стабилизируется курс доллара", - сообщили в дилерском центре компании "Меркур Авто", пишет interfax.by. 

Текущий курс на 11 февраля - 155,56 тенге к 1 доллару. На торгах Казахстанской фондовой биржи курс сложился на уровне 163,9 тенге к 1 доллару. Однако уже завтра курс может подскочить до 185 тенге за 1 доллар.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]