Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Базу «Мистралей» во Владивостоке построят к 2018 году

Базу «Мистралей» во Владивостоке построят к 2018 году

Пункт базирования десантных вертолетоносных кораблей-доков типа «Мистраль», строящихся для ВМФ России, будет полностью создан во Владивостоке к концу декабря 2017 года. Об этом, как сообщает пресс-служба Министерства обороны России, заявил командующий Тихоокеанским флотом вице-адмирал Сергей Авакянц. При этом, как ожидается, строительство комплекса базирования вертолетоносцев завершится уже в конце сентября 2015 года.

Заявление о планах строительства инфраструктуры базирования Авакянц сделал в ходе встречи с министром обороны России Сергеем Шойгу. По его словам, в 2013 году было начато проектирование пункта базирования вертолетоносцев; эти работы планируется завершить уже в марте текущего года. Контракт на проведение строительно-монтажных работ российское военное ведомство планирует подписать в апреле 2014 года.

Строительство пункта базирования будет вестись в два этапа, на первом из которых будут возведены основные комплексы, а на втором ? весь пункт полностью. Инфраструктура будет построена в бухте Улисс во Владивостоке. Первая свая основного причала для «Мистралей» в бухте была забита 11 февраля 2014 года. До конца 2014 года планируется завершить подготовку экипажей для российских вертолетоносцев; комиссия Тихоокеанского флота отобрала 500 кандидатов для прохождения службы на «Мистралях».

Строительство вертолетоносцев типа «Мистраль» для ВМФ России ведется по контракту с Францией, подписанному в июне 2013 года. Стоимость соглашения составляет 1,2 миллиарда евро. Первый корабль проекта был спущен на воду на верфи в Сан-Назере во Франции в середине октября 2013 года. Корабль, получивший имя «Владивосток», войдет в состав российского флота 1 ноября 2014 года.

Закладка второго вертолетоносца типа «Мистраль» ? «Севастополь» ? состоялась во Франции в июне 2013 года. Согласно действующим планам, этот корабль войдет в состав российского флота в 2015 году. В строительстве вертолетоносцев принимают участие российские предприятия, включая «Балтийский завод», занятый сборкой частей корпусов кораблей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]