Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский подросток с пересаженной печенью находится в сознании и уже разговаривает

16.09.2009 общество
16 сентября, Минск /Ольга Швайко - БЕЛТА/. Подросток, которому была сделана первая в Беларуси операция по пересадке печени, находится в сознании, разговаривает и уже встает. Об этом сообщил сегодня журналистам врач-анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии и реаниматологии 9-й клинической больницы Минска Андрей Златогуре, передает корреспондент БЕЛТА.

Врач рассказал, что 16-летний пациент поступил в 9-ю больницу 3 сентября из Гомельской областной больницы в крайне тяжелом состоянии. Юноша отравился грибами, предположительно бледной поганкой, и находился в коме. По прогнозам врачей, жить ему оставалось не более суток: состояние ухудшалось практически с каждой минутой. Поэтому было решено провести операцию по пересадке печени.

Трансплантация была проведена в ночь с 4 на 5 сентября. Пациент в течение суток еще находился в медикаментозной коме. "Сейчас он находится в сознании, понимает, где находится, и в его состоянии отмечается положительная динамика", - отметил Андрей Златогуре.

Если операция по трансплантации печени взрослым в Беларуси практически поставлена на поток, то детям подобные операции (по медицинским параметрам детьми считаются люди в возрасте до 18 лет) не проводились. "А учитывая данную ситуацию, когда пациент был доставлен в больницу с отравлением грибами, что имеет свою специфику, этот случай можно назвать уникальным как для Беларуси, так и для мировой медицинской практики", - подчеркнул специалист.

Как пояснили медики, отравление бледной поганкой считается одним из самых опасных. В большинстве случаев наступает летальный исход, так как яд этого гриба воздействует на центральную нервную систему, сердечно-сосудистую систему, почечную и печеночную функции организма. Зачастую в таких случаях промедление на несколько минут может стоить человеку жизни. Яд бледной поганки не разрушается при варке гриба, а также при его заморозке. К слову, если взять показания к операции по пересадке печени, то в их структуре отравление грибами занимает лишь 1-2%. Однако это самое опасное и сложное из показаний. Смертельным для человека является употребление всего лишь 16 г бледной поганки.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]