Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бюджетники смогут сами себе повысить зарплаты

Бюджетники смогут сами себе повысить зарплаты Бюджетные организации Беларуси получили возможность самостоятельно повысить заработные платы работников. Для этого нужно всего-ничего – сэкономить. Причем не на оплате коммунальных услуг и капитальных расходах, а на оптимизации их структуры и численности и «иных расходов, предусмотренных на содержание бюджетных организаций». Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров от 10 февраля текущего года №110 "О мерах по совершенствованию оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, в 2014 году". Документ вступит в силу после его официального опубликования.

Так, постановление закреплен порядок установления в 2014 году повышающих коэффициентов к тарифной ставке (окладу) работников бюджетных организаций за счет средств республиканского и местных бюджетов, которые высвободились благодаря оптимизации их структуры и численности, а также экономии иных расходов, предусмотренных на содержание бюджетных организаций. А вот экономия на оплате коммунальных услуг (за газ, тепловую и электрическую энергию) и капитальных расходах учитываться не будет.

Также документом закрепляется общий порядок определения экономии бюджетных назначений, которые могут быть направлены на установление повышающих коэффициентов работникам бюджетных организаций. Его будут устанавливать республиканские государственные органы и согласовывать с Министерством финансов, если речь идет о бюджетных организациях, финансируемых из республиканского бюджета. Для организаций, финансируемых из местных бюджетов, порядок будут устанавливать Минский городской и областные исполнительные комитеты, а также районные, городские (городов областного подчинения) исполнительные комитеты.

Отмечается, что конкретные размеры повышающих коэффициентов будут устанавливаться самостоятельно руководителями организаций, которым удастся сэкономить.

Порядок определения экономии бюджетных назначений поручено определить республиканским органам госуправления, иным государственным организациям, подчиненным правительству, другим государственным органам, Минскому городскому и областным исполкомам, а также районным, городским (городов областного подчинения) исполкомам до 15 марта 2014 года. При необходимости может быть установлены персональная ответственность руководителей бюджетных организаций и иных организаций за обеспечение выполнения установленных функций и задач в пределах выделенных бюджетных средств.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]