Домрачева – первая!

11.02.2014 общество
Домрачева – первая! Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева выиграла олимпийскую гонку преследования. Это первая награда в медальной копилке сборной Беларуси в Сочи. Второе место заняла норвежка Тура Бергер, третье – словенка Тея Грегорин.  Домрачева стартовала под номером 10 в 32 секундах от лидировавшей Анастасии Кузьминой. Однако уже к первой стрельбе белоруска втрое сократила отставание и вышла на второе место. На стартовом огневом рубеже Домрачева отстреляла точно, а перед вторым догнала Кузьмину.

Вторую "лежку" Дарья также отработала идеально, с нее Домрачева ушла лидером, после чего начала постепенно наращивать отрыв. Перед первой "стойкой" он составлял полминуты.

Единственный промах Дарья допустила при последнем выстреле на заключительной стрельбе, однако не результат это повлияло не сильно. Все равно Домрачева сохранила существенное преимущство, что позволило ей пройти финишную прямую с белорусским флагом.
Таким образом, Домрачева преодолела 10 километров за 29 минут и 30,7 секунды, допустив один промах. Второе место заняла представительница Норвегии Тура Бергер, отставшая от Домрачевой на 37,6 секунды (при одном промахе). Третий результат показала Тея Грегорин из Словении, отставание которой от лидера составило 42 секунды (также один промах).

Домрачева выиграла вторую олимпийскую медаль в карьере. На Играх-2010 в Ванкувере она была третьей в индивидуальной гонке.

Надежда Скардино, прервав серию из 111 точных выстрелов подряд, стала 13-й. Людмила Калинчик - 32-й, Анастасия Дуборезова - 56-й.