Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Малый бизнес - при последнем издыхании

Малый бизнес - при последнем издыхании

"Ресурсы десятков тысяч коммерческих организаций близки к истощению", - заявляет бизнес-сообщество

Республиканская конфедерация предпринимательства совместно с другими бизнес-союзами готовит очередную Национальную платформу бизнеса. При рассмотрении проекта платформы предприниматели выделили главные конъюнктурные проблемы, на которых они собираются заострить внимание.

Белорусский бизнес сильно беспокоят экономические тенденции внутри страны, - говорится в официальном заявлении бизнес-сообщества.

Тревогу увызывает снижающееся качество государственного управления. Структуры власти, министерства и ведомства далеко не в полной мере осознают серьёзность ситуации. Вместо отрытого, активного диалога по созданию в Беларуси благоприятного бизнес климата мы наблюдаем пассивность, формализм и инерцию в действиях отдельных структур.

За 2013 год резко ухудшилось финансовое положение большинства предприятий, особенно малого и среднего предпринимательства. Ухудшилась платёжная дисциплина. Увеличились риски рейдерства и значительно увеличилась коррупция. Ослабли правовые барьеры на пути монополистов.

Четвертый год подряд белорусский бизнес работает в крайне неустойчивой и неблагополучной макроэкономической среде. Ресурсы десятков тысяч коммерческих организаций близки к истощению, подчеркивают составители проекта Платформы.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]