Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У бизнесмена-неудачника деньги заберут за 7 дней

У бизнесмена-неудачника деньги заберут за 7 дней

В Беларуси ужесточается ответственность получателя субсидии на открытие своего дела за неосуществление предпринимательской деятельности.

Суровое решение зафиксировано в постановлении Совета Министров от 7 февраля 2014 года N106, которое вступает в силу через три месяца после его официального опубликования.

Начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун пояснил БЕЛТА о «существенном изменении» в положение о содействии безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности. Ответственность за неосуществление предпринимательской деятельности более 6 месяцев в течение 12-месячного периода со дня государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо регистрации частного унитарного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства гражданами из числа бывших безработных, получивших субсидии на эти цели ужесточается. Получателю финансовой поддержки придется возвратить сумму субсидии в 7-дневный срок со дня наступления обязательства по ее возврату.

Исключение – приостановление предпринимательской деятельности в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет, неосуществление предпринимательской деятельности в период исполнения приговора, связанного с ограничением права заниматься предпринимательской деятельностью, постановления о наложении административного взыскания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, в период временной нетрудоспособности и иных случаях, предусмотренных законодательством (призыв на срочную военную службу, военные и специальные сборы и др.).

Размер субсидии будущим бизнесменам зависит от места проживания. Жители сельской местности и малых городов с устойчиво высоким уровнем безработицы получат 15 бюджетов прожиточного минимума, в остальных случаях - 11 БПМ. Деньги дают на создание крестьянского (фермерского) хозяйства, частного унитарного предприятия, организацию ремесленной деятельности и развитие агроэкотуризма. Предусматриваются субсидии безработным в размере 20 БПМ при организации предпринимательской деятельности, связанной с внедрением инновационных разработок.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]