Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Штаб-квартиру АНБ предложили оставить без воды и света

11.02.2014 в мире
Штаб-квартиру АНБ предложили оставить без воды и света

В Палату делегатов Мэриленда внесли законопроект, согласно которому расположенная в штате штаб-квартира Агентства национальной безопасности должна быть лишена водо- и электроснабжения. Об этом сообщается на сайте общественной организации Tenth Amendment Center (TAC), выступающей за ограничение полномочий федерального правительства США.

По данным Fox News, авторами законопроекта выступили восемь законодателей-республиканцев, заседающих в Палате делегатов Мэриленда. В соответствии с их предложением, власти штата должны всеми доступными средствами сорвать работу АНБ.

Например, согласно задумке законодателей, агентство следует лишить доступа не только к государственной инфраструктуре, но и к частной. Кроме того, АНБ предлагается оставить без помощи государственных университетов, которые могут предоставить ему свои исследовательские ресурсы. Также авторы законопроекта призывают запретить использовать в судах информацию, полученную с помощью программы слежки АНБ, которая осуществляется без судебного предписания.

Нарушителям запрета будет грозить заключение сроком до года и штраф до пяти тысяч долларов. Их также предлагается увольнять и запрещать занимать государственные должности.

Санкции в отношении агентства предлагается использовать до тех пор, пока оно не закроет свою программу по сбору метаданных о телефонных звонках и сведений об электронной переписке. По мнению конгрессменов и поддержавших их сотрудников TAC, эта программа не соответствует конституции.

Как сообщает Fox News, ранее схожие законопроекты, направленные против АНБ, вносились в законодательные собрания Аризоны, Калифорнии, Теннесси, Вашингтона и ряда других штатов. Во всех случаях за основу была принята концепция, разработанная в TAC.

О программе слежки, используемой АНБ, стало известно благодаря бывшему контрактнику этого ведомства и ЦРУ Эдварда Сноудена, который в 2013 году передал журналистам секретные сведения, украденные у агентства. Публикации вызвали серьезный скандал, так как выяснилось, что власти США следят не только за подозреваемыми в терроризме, но и за простыми американцами, а также мировыми лидерами. На фоне массового возмущения программой в середине января 2014 года президент США Барак Обама объявил об ограничении полномочий АНБ, однако закрывать проект отказался.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]