Дарья Домрачева завоевала «золото» на Олимпиаде в Сочи (Видео)

11.02.2014 спорт

Белорусская биатлонистка впервые выиграла олимпийскую золотую медаль.

Дарья Домрачева заняла первое место в гонке преследования на Олимпийских играх в Сочи. Белоруска, стартовавшая девятой, допустила один промах на четырех огневых рубежах и показала время 29 минут 30,7 секунды. Второй стала норвежка Тура Бергер (+37,6 секунды; 1 промах). Бронзу завоевала словенка Тея Грегорин (+42,0; 1 промах).

Белоруска преодолела дистанцию протяженностью 10 км с четырьмя огневыми рубежами, не допустив ни одного промаха на стрельбище. Уйдя на трассу с 9 позиции с отставанием от триумфатора спринта почти в 40 секунд, Дарья Домрачева сразу устремилась в погоню, которая увенчалась успехом уже при первом заходе на огневой рубеж.

Только на последней стрельбе стоя белорусская спортсменка «смазала» заключительный выстрел, однако отрыв от преследователей был настолько велик, что даже при штрафном круге она опередила на финише норвежку Туру Бергер на 37,6 секунд.

Это первая золотая медаль Дарьи Домрачевой на Олимпийских играх. В 2010 году в Ванкувере она завоевала «бронзу» в индивидуальной гонке на 15 километров.

В биатлонной программе Олимпийских игр в Сочи еще 7 медальных гонок.