Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Снова массовые аресты в День солидарности в Минске (Фото, видео)

16.09.2009 политика
Снова массовые аресты в День солидарности в Минске  (Фото, видео)

Акция оппозиции была брутально разогнана 16 сентября в столице Беларуси. При этом омоновцы не давали журналистам снимать силовое задержание демонстрантов.

Активисты оппозиции вышли сегодня на Октябрьскую площадь в центр города, чтобы почтить память бесследно исчезнувших 10 лет назад в Беларуси вице-спикера Верховного совета 13 созыва Виктора Гончара и бизнесмена, общественного деятеля Анатолия Красовского. К 18 часам, когда должна была начаться акция, площадь уже была заполнена сотрудниками ОМОНа в штатском. Общественный транспорт на площади намеренно не останавливался. Людей обыскивали при подходе на площадь, ища бело-красно-белые флаги, растяжки и портреты Гончара и Красовского.

Когда оппозиционеры стали вдоль проезжей части с портретами Гончара и Красовского, на площадь прибыли не менее 50 сотрудников ОМОНа в форме. Таким образом, вместе с омоновцами в штатском общее число силовиков, выставленных против мирных демонстрантов, было около 100.

В начале омоновцы взяли мирных демонстрантов в кольцо. В знак протеста демонстранты сели на асфальт, продолжая держать портреты похищенных оппозиционеров. Спустя пять минут сотрудники ОМОНа стали хватать людей и, избивая дубинками и ногами, стали запихивать в подъехавшие милицейские автобусы.

При этом омоновцы пытались скрыть свидетельства своих преступлений – в то время, как одни омоновцы арестовывали с применением насилия демонстрантов, другие и препятствовали работе фотожурналистов. Фотографам не давали снимать происходящий беспредел -- омоновцы в штатском их грубо толкали, закрывали руками объективы фотокамер, повреждая при этом аппаратуру.

Видео Радыё Свабода

Избитых демонстрантов доставили на трех автобусах в Центральный РУВД Минска. Среди арестованных – активисты «Европейской Беларуси» Дмитрий Бородко, Евгений Афнагель, Павел Юхневич, Полина Курьянович, Максим Винярский, лидер Белорусской социал-демократической партии (Народная грамада) Николай Статкевич, бывшие политзаключенные Сергей Скребец, Андрей Ким и другие активисты оппозиции.

Через несколько минут после разгона основной группы участников акции портреты похищенных политиков снова подняли еще несколько человек. Среди них – координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Дмитрий Бондаренко.

«Я опоздал, потому что автобус 100-го маршрута не останавился на Октябрьской площади. Пока я добежал от ГУМа до Октябрьской, увидел только как людей с применением грубой силы омоновцы заталкивают в автобус. Я взял портрет, который лежал на брусчатке площади. Это был портрет Анатолия Красовского. Вначале меня окружили журналисты, потом омоновцы. Таким образом я простоял на площади полчаса. Потом четверо сотрудников ОМОНа в штатском шли за мной до самого дома. Пока я на свободе... «Славу» белорусских омоновцев по разгону акции солидарности с семьями похищенных лидеров оппозиции вместе с Лукашенко сегодня разделяют президент Литвы Даля Грибаускайте и премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс, которые сегодня встречались с белорусским диктатором», -- рассказал сайту www.charter97.org Дмитрий Бондаренко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]